Наталия Ильина

Почему представления о деятельностном характере культуры являются классическими?

Деня

Представления о деятельностном характере культуры впервые были основательно исследованы в недрах классического направлении в философии и литературе ( эпоха просвещения ).
В эпоху просвещения начинается осмысление культуры как самостоятельного явления социальной жизни. Эпоха Просвещения, сменившая Возрождение, еще более обострила проблему невозможности гармоничного единства мира и человека, природы и культуры. Поставив в центр общественной жизни разум, человек возложил на интеллект задачу восстановления гармонии или хотя бы нахождения путей к ней. Деятели Просвещения стремились разрешить противоречие, выводя разум из природы, но одновременно порывая с ней и противопоставляя ей науку.

Жан Жак Руссо:
"... безыскусность и искренность природы противостоит тотальная лживость и испорченность культуры. Идеализируя прошлое, Руссо призывает вернуться к истокам, к своему “естественному состоянию”, т. е. от тотальной лживости культуры к безыскусной и искренней природе"

Вильгельм фон Гумбольдт:
"...культура – господство человека над природой, осуществляемое с помощью науки и ремесла. Он прямо утверждает, что язык народа дает формы мышлению, которое осуществляется в тех границах, которые определены развитием языка, богатством и своеобразием его выразительных средств".

Иоганн Готфрид Гердер:
"...культуру как ступень совершенствования человека, главная роль в котором принадлежит науке и искусству. Природа культуры носит деятельностный характер, и человек со временем делает предметом своего умения все его окружающее.

По мнению просветителей, целью культуры является счастье людей, которые смогли бы жить в гармонии с требованиями собственной природы. И этой цели человечество сможет достичь только благодаря развитию и применению разума. В то же время построение такой культуры возможно только в контексте единого, непрерывно развивающегося процесса, ступень за ступенью следующего по вполне определенному пути. Культура, по их мнению, идет как бы в русле исторического развития человеческого сообщества. Человечество же развивается к гуманности, которая соответствует природе человека. И потому ничто не может помешать человеку в его продвижении к гуманности.