Людмила Черпалина

Адресовано всем мыслящим людям. Ваше мнение?

В 2007 году группа академиков написала коллективное письмо против роста клерикализма в современной России. Например, ввод курсов по изучению религии в школьное образование нередко именуют клерикализмом [1]. Другими примерами клерикализма называются передача государственной собственности в распоряжение церковных организаций, а также финансирование церкви и её служителей за счет государства [2]. Также существует мнение, что рост клерикализма может способствовать межконфессиональной розни [3]. Либеральные оппозиционные партии предостерегают, что принятие законов за оскорбление религиозных чувств и формирование православных дружин и патрулей может привести к построению клерикально-полицейского государства [

Светлана Созонова

Власти это выгодно. Сам Путин в свое время уклонился от прямого ответа на вопрос, верит ли он в бога. Значит возможно он атеист. Но религия - это удобный инструмент управления народом. Патриарх что скажет - то веруны и делают, вся власть от бога и. т. п. Прекрасный инструмент. Только ученых так просто не проведешь. Жаль что плясунов и анекдотчиков в нашей стране любят и знают лучше, чем их.

Анна Студеникина

я считаю, что изучать в школе основы религии надо обязательно, потому что длюди с малолетства должны знать не что разнит их религиозные взгляды с другими религиями, а что роднит. Ведь во всех конфессиях много общего. поучительного. Другое дело кто будет преподавать. У нас иститут священничества разрушен советской властью Сейчас открывается много храмов. А кто в них приходит служить? Молодые священники или пришедшие из мира люди. Но они еще сами не очень разобрались. Это как летчиков готовили во время войны скоростным методом : взлет-посадка. остальное они добирали в боях. Так и священники молодые еще должны добрать, приобрести духовный опыт, а потом уже доносить этот опыт до детей. Тем более, что не все знающие люди умеют грамотно преподавать. Государство не отдает государственную собственность, а возвращает награбленное у церквей и отобранное советской властью. Так как институт политработников упразднен, а необходимость нравственного воспитания очевидна, государство пытается предложить эти функции религиям. Задумка хорошая, но может получиться: как всегда, потому что будут делать формально и без души. А академики, вместо того, чтобы изучать эти проблемы (воспитания) и помогать их решать, только вопят и пугают

Katya

Да всё верно. Рост клерикализации, тем более, с приоритетом одной всем известной религии, не может не расшатать ситуацию.

Вика

Я против атеистически настроенных академиков и либеральных оппозиционеров!
Считаю, было бы здорово, чтобы кроме образования школа несла на себе и воспитательные функции.

Ирина Серёжкина

"формирование православных дружин и патрулей может привести к построению клерикально-полицейского государства" - Инквизиция чистой воды

Елена Данилова

Кое кто и Шулхан Арух хотел протолкнуть.. в свое время... Это светское государство или где?
«Письмо́ 5000» — открытое обращение к Генеральному Прокурору РФ в 2005 г. , подписанное 5000 человек, с резкой критикой поведения ряда евреев и еврейских сообществ, а также ряда иудейских деятелей и организаций, и, в частности, просьбой провести расследование на предмет нарушения книгой «Кицур Шульхан Арух» (включая как издание русского перевода, так и изучение в религиозных школах её полного текста) статей Уголовного Кодекса РФ. Письмо вызвало широкий резонанс и дискуссию в печати.

Маргарита Зайцева

вообще всё что сейчас происходит в россии это развал. валят значимость родителей, семью уничтожают. ив школе что попало делается. куда мы катимся не известно. животные так не живут, как мы.

Татьяна Русанова

аха... а роблять в точності та навпаки....

Ол
Оленька

Начинается полный хаос!

Юрий Розанов

Лично мое мнение-бред, провокации против церкви длятся столько же времени сколько ей лет, церковь это народ, верующий в Бога и не смотря, на репрессии и безбожное время церковь будет до конца..

Татьяна Гапенко

Всё правильно сделали. Жаль только, что всем остальным, кроме академиков, пох*й.