На
Наталия

Как реализовать следующие в MS Excel?

Есть два документа. В одном 3 столбца (около 4000 строк) , во втором 2 столбца (около 2500 строк) заполнены данными.
Две пары столбцов частично, построчно, совпадают.
Необходимо найти совпадения и скопировать из 3 столбца первого документа во второй данные, которые находятся на той же строке, что и совпадающие данные.
Проверка должна быть построчной.
В сверяемой паре столбцов есть дублирующие строки, но с разными значениями в 3 колонке (первого документа) .
Таким образом, по завершению проверки всем совпадающим строкам в столбцах должна соответствовать одна и та же информация в третей колонке.

Как это можно реализовать при помощи стандартных функций экселя?
код на бейсике не интересует, так и я могу, нужно именно функциями)

=M
=Zmn=- Myxamor

функция ВПР, но она будет брать значение согласно первой совпавшей ячейке, т. е. сверка идет сверху вниз и подставится первое сверху значение, можно поколдовать с сортировкой по третьему столбцу, чтобы постепенно все значения из 3 го подставить

Ал
Алексей

Довольно бестолковое описание (особенно "дублирующие строки"), но.. . Посмотри функцию =ВПР ()

Турал Гулиев

что-то вроде : если лист1А1=лист2А1; 1;0 Это колонка, допустим будет F, для получения результат сравнения.
А для забора из 3-й колонки - если F =1, забираем из ячейки 3 лист1
Думаю, что с включением второго столбца в поиск, сами разберетесь.
Для построчного сравнения, выделяем колонку от ячейки с формулой, и жмем ctrl+D

Дарья

Не знаю, считается ли это "без бейсика", но можно попробовать воспользоваться Microsoft Query (Данные - Импорт внешних данных - создать запрос...) .

Указываете источник данных - файлы Excel, пишете стандартный SQL-запрос (SELECT * FROM [Лист1$] LEFT JOIN [Лист2$] ON чего-то-там) и получаете нужную выборку.

Татьяна Махалина

Прочитал вопрос.
с большим трудом, но представил себе 2 столбца в одном документе и 3 - в другом.
Потом прочитал переписку с Полосатымжирафом .
Всё ! Кирдык! теперь я вообще ничего не понимаю ...
Загружайте свои документы на файлообменник и от руки напишите что должно получиться