Михаил Шошин

Имеет ли право работодатель не оплатить прохождение медицинской комиссии по направлению, выданному самим работодателем?

Ситуация такая: работник проходил очередную медкомиссию и получил заключение на один месяц. Т. е. требовалась необходимость пройти медкомиссию еще раз через месяц (или в течение месяца, но до определенного срока) . Для этого в отделе кадров было выдано направление (такое же, как и до этого) для прохождения этой самой медкомиссии. Но, при сдаче второго направления в отдел кадров, работнику были заданы вопросы: каких медспециалистов он проходил, и сколько времени на это было потрачено. Вслух было также сказано, что эта медкомиссия может быть не оплачена. Т. е. , якобы, у работодателя есть такое право. Так ли это? И имеет ли работник отдела кадров задавать вопросы о том, каких медспециалистов он посещал и в течение какого времени?

...имеет ли работник отдела кадров ПРАВО задавать вопросы о том, каких медспециалистов посещал РАБОТНИК (проходящий медкомиссию) и в течение какого времени?

Надежда Демидова

Конечно же, не имеет. Любой медосмотр за счет средств работодателя!! ! Если откажется - пригрози трудовой.

Елена Липатникова

Все там правильно. Они могут оплатить и могут не оплатить. Тут надо было заранее договариваться Вопросами медкомиссии, как правило. ведет медсестра предприятия или человек, на которого эта функция возложенна.. Тут - начальник ОК

Павел Мальков

О своем заболевании работник может ничего не рассказывать. В заключении медкомиссии также диагноз не ставится. Пишут "годен" или "не годен" к работе по профессии. Работодатель оплачивает только плановый медосмотр.

Алеся Самошкина

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 № 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования) , а также Порядок их проведения.
Согласно статьи 185 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование) , сохраняется средний заработок по месту работы.
Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 266 ТК РФ осуществляются за счет средств работодателей.
Предварительные медицинские осмотры (обследования) , которые проводятся согласно статьи 69 ТК РФ, работодатель не оплачивает, за исключением несовершеннолетних работников.