МШ
Михаил Шошин

Имеет ли право работодатель не оплатить прохождение медицинской комиссии по направлению, выданному самим работодателем?

Ситуация такая: работник проходил очередную медкомиссию и получил заключение на один месяц. Т. е. требовалась необходимость пройти медкомиссию еще раз через месяц (или в течение месяца, но до определенного срока) . Для этого в отделе кадров было выдано направление (такое же, как и до этого) для прохождения этой самой медкомиссии. Но, при сдаче второго направления в отдел кадров, работнику были заданы вопросы: каких медспециалистов он проходил, и сколько времени на это было потрачено. Вслух было также сказано, что эта медкомиссия может быть не оплачена. Т. е. , якобы, у работодателя есть такое право. Так ли это? И имеет ли работник отдела кадров задавать вопросы о том, каких медспециалистов он посещал и в течение какого времени?

...имеет ли работник отдела кадров ПРАВО задавать вопросы о том, каких медспециалистов посещал РАБОТНИК (проходящий медкомиссию) и в течение какого времени?

НД
Надежда Демидова

Конечно же, не имеет. Любой медосмотр за счет средств работодателя!! ! Если откажется - пригрози трудовой.

ЕЛ
Елена Липатникова

Все там правильно. Они могут оплатить и могут не оплатить. Тут надо было заранее договариваться Вопросами медкомиссии, как правило. ведет медсестра предприятия или человек, на которого эта функция возложенна.. Тут - начальник ОК

ПМ
Павел Мальков

О своем заболевании работник может ничего не рассказывать. В заключении медкомиссии также диагноз не ставится. Пишут "годен" или "не годен" к работе по профессии. Работодатель оплачивает только плановый медосмотр.

АС
Алеся Самошкина

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 № 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования) , а также Порядок их проведения.
Согласно статьи 185 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование) , сохраняется средний заработок по месту работы.
Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 266 ТК РФ осуществляются за счет средств работодателей.
Предварительные медицинские осмотры (обследования) , которые проводятся согласно статьи 69 ТК РФ, работодатель не оплачивает, за исключением несовершеннолетних работников.

Похожие вопросы
не устроена? аванс. Имеет ли право работодатель не выдать аванс ссылаясь на то. что я официально
Любому ли работнику требуется направление от работодателя на прохождения предварительного медицинского осмотра?
имеет ли право работодатель не выдать зарплату ссылаясь на несуществующий штраф?
Имеет ли право работодатель???
Имеет ли право работодатель уволить с работы, если ты находишься ещё на больничном и оплатит ли он его?
если закончилась мед. комиссия имеет право работодатель привлечь работника на другой вид труда
В праве ли работодатель отказать работнику в прохождении планового медицинского осмотра?
Имеет ли право работодатель ?
Медицинская комиссия
Имеет ли работодатель право не допускать к работе за отказ от прохождения медицинского осмотра?