Svetlana Starikova

Договор безвозмездного пользования земельным участком. Нужна помощь!

Человек владеет земельным участком на праве аренды. Может отдать нам в пользование часть земельного участка безвозмездно, то есть ссуда. Вопрос- какой договор следует с ним заключить? Знаю, есть договор субаренды.. но у нас нет аренды, мы не будем платить деньги. Можно ли просто прописать в договоре что на праве аренды принадлежит или нужны разрешения? И нужна ли регистрация договора?

Денис Рябчиков

1. имеет ли он право сдавать в субаренду (даже бесплатную) , ограничил ли его в этом хозяин? если да - то вся дальнейшая затея будет = 0
2. при суб. аренде (хоть и бесплатной) сроком более года гос. регистрация права обязательна, иначе Ваше отношение к земле будет не действительно вообще
3. на вс. случай.. . бесплатной даже первичная аренда быть не может, поскольку хозяин выплачивает зем. налог и несет убытки, но эти его убытки могут покрыть усилия арендаторов по поддержанию земли в пригодном состоянии (опять же для чего пригодном ?)

разобраться надо во всем этом и не ловиться на сыр 🙂

Анастасия

а зачем договор втаком случае?!

Di
Dimarik

А разрешено ли ему по договору аренды сдавать в субаренду? или в безвозмездное пользование? Какой у него договор срочный или бессрочный?

Елена Окрема

Вика! Учиться надо лучше и не задавать такие вопросы на меиле ! )

Татьяна

В безвозмездное пользование может предоставить участок только собственник данного участка, имеющий Свидетельство о праве собственности на него.
Если владеет по договору аренды, смотрите его договор с арендодателем.
Если в договоре предусмотрена возможность сдачи им в субаренду, заключайте договор. Если договор будет заключен на срок более года, такой договор подлежит регистрации .
Нет- пользуйтесь землей безвозмездно, пока разрешает и без письменного договора. За аренду всего участка, как платил, так и будет платить, как арендатор.

Александр Мизерник

У кого в СОБСТВЕННОСТИ данный земельный участок?