Аида Мамасадыкова

Рецепт маринованой капусты на зиму

Татьяна Печавина

мы солим капусту, чтобы через 3 дня кушать

Антон Юмаев

Соленую делаю следующим образом
Берем 20-ти литровй бык, туда 10-ть литров воды и пачку соли крупного помола, размешиваем.
Капусту шинкуем, морковь на терке
Смесь капусты и моркови закладываем в бак с соленой водой. Минут через пять капусту из воды достаем, и раскладываем по банкам, (без рассола, но капусту не отжимаем, просто достаешь, и рассол немного стекает)
Режу вишневые палочки, очищаю от коры, смысл, сверху банки эта палочка будет прижимать капусту.
Банки закрываю пластиковыми крышками и опускаю в погреб.
Готова капуста будет где то через месяц.
Сохраняется шикарно, хрустящая и вкусная, до нового урожая.

Алёна Иванова

Капута морковь семена укропа соль и в большую eмкость под гнёт на несколько дней даст сок появиться кислинка можно и по банкам разложить

Сергей

Есть рецепт с добавлением аспирина, капуста получается очень вкусная, беленькая и хрустящая)

Андрей Кукарин

Продукты для маринованной
капусты: 3 кг нашинкованной
капусты, 6 штук моркови
(натертой на крупной терке) , 1-2 салатной свеклы средних размеров, 2 головки
чеснока. Маринад
для капусты: 3 литра воды, 1 стакан сахара, 4 столовые ложки соли, 1 стакан 6%-ного уксуса, черный перец, лавровый лист (по вкусу) . Для приготовления домашней заготовки по этому рецепту нужно шинкованную капусту, натертую на терке морковь, свеклу и измельченный чеснок перемешать и разложить по стерилизованным банкам. Маринад сварить, кипящим залить капусту и закатать банки.

Николай

Капуска - хороша закуска! На стол поставить - не стыдно, и съедят - не обидно!! !
Итак.
На два крупных кочана капусты (килограмма по 3 каждый) - 2 кило моркови.
Капусту шинкуем, морковь трем на средней терке. Перемешиваем. Далее делаем заливку. На 1 литр воды 3 столовых ложки сахара и 2 столовых ложки соли. Залили капусту. Положили гнет. Оставили на сутки. Через сутки протыкаем капусту ДЕРЕВЯННОЙ палочкой, чтобы не горчила. Опять под гнет. И так в течении трех дней. Через три дня капусту можно есть.
Из нее получаются отличные щи. Если добавить грибочки - начинка для пирогов.
Приятного!

Ирена Жвингелайте

КАПУСТА МАРИНОВАННАЯ. ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАРИНАДА БЕРУТ: на 1 кг капусты 1 стакан уксуса, 3 стакана воды, 1 стакан сахара, немного перца, 3 лавровых листа. Всё это кипятят и охлажают. Вкусным получается маринад, приготовленный на виноградном уксусе или на столовом, настоянном на ароматических травах. Если уксус крепкий (6%-ный), то его наполовину разводят водой, после чего добавляют соль, сахар, пряности (перец, корицу, мускатный орех, кориандр, лавровый лист и др.). Капусту мелко шинкуют, слегка перетирают с солю (1 ст. ложка на 1 кг капусты), отжимают, перекладывают в банку и заливают маринадом. Банку покрывают пергаментной бумагой и ставят в холодное место. Через 5-6 дней капуста готова.