Ал
Алия

Почему пирожки рвутся?

Делала печеные пирожки в первый раз получилось все отлично. . а во второй пирожки стали рваться в духовке. почему это может быть. Оба раза делала по этому рецепту:

В кастрюлю налейте чуть теплое молоко, растворите дрожжи, добавьте соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) и месите 5 минут, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто. Если получается круто – добавьте немного молока. В конце замеса добавьте подогретое масло, осторожно перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место для брожения. Через 2 часа, когда тесто сильно поднимется, обомните его руками. Через 45 минут обомните его еще раз и выложите на посыпанный мукой стол или доску. Раскатайте тесто в жгут, разрежьте на равные кусочки, сделайте из них шарики, раскатайте эти шарики в круглые лепешки. Посередине каждой лепешки. положите начинку и лепите пирожки как нравится – лодочки, розочки. Положите пирожки на смазанный противень, дайте постоять полчаса, смажьте яйцом или сладким чаем и выпекайте при 180° полчаса. Их также можно выпекать на сковороде или во фритюре. Начинки нужно класть как можно больше без ущерба виду выпечки.

2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла

Валерий Мигунов

1. очень тонко раскатали тесто
2. не кладите в дрожжевое тесто кефир, лучше молоко
3. если начинка жидкая, лучше проколоть отверстия, что б пар выходил, при нагревании повидла или ягоды выделяется пар он может разорвать пирожок

Морсик

Может тесто слишком тонко раскатали?

Жанна Парсегова

Много фарша, поэтому и рвутся.

Нина

Мало соли и нужно дать подойти на столе минут 20