Наталья Наталья

Коту 5 мес., ходил в туалет хорошо, последнюю неделю мимо, напонитель не меняла, как приучить обратно? или так и будет?

Пробовала средство специальное, но не помогает! Может у него изменения в характере? Помогите!! ! Наказывать жалко!

СПАСИБО!

Роман

Кошки, и особенно котята, невольно вызывают у нас чувство умиления и желание защитить их от всех превратностей судьбы. Тем не менее, с кошками и котами в повседневной жизни может возникнуть ряд трудностей. Для того чтобы этого не случилось, с раннего детства котятам необходимо прививать определенные навыки.

Одна из главных проблем – приучение маленького существа к туалету. Если не сделать этого вовремя, то впоследствии можно столкнуться с неразрешимыми проблемами. Итак, что же необходимо сделать?

Самое главное при воспитании не только котят, но и всех остальных представителей животного мира – это терпение и ласка. Часто хозяйка, увидев, что её любимый котик сделал свои дела в неположенном для этого месте, начинает нервничать и тыкать носом бедное животное в следы преступления. Для того, чтобы дать котёнку понять, что так делать не нужно, следует применять другие способы.

1. Если вы вдруг заметили, что ваш котёнок справляет свою нужду в определённых местах вашей квартиры, для отучения его от столь пагубной привычки попробуйте поставить в эти места мисочки с едой.

Кошки, так же, как и все остальные представители семейства кошачьих в природной среде, весьма чистоплотные животные, и они не станут делать свои дела вблизи мисок с едой или в них. Кроме того, вы можете поставить в эти места какие-нибудь громоздкие вещи, например, большие игрушки, или временно разместить там кошачий туалет, затем переместив его в необходимое место.

2. Если котёнок пометил территорию вашей квартиры, а точнее некоторые особо любимые им места, попробуйте в этих самых местах побрызгать дезодорантом либо каким-нибудь сильно пахнущим веществом, запах которого особенно неприятен вашему домашнему питомцу. Конечно, он не сразу так и отучится ходить в туалет не там, где вам нужно, однако эта мера со временем обязательно даст нужный результат.

3. Кроме того, необходимо соблюдать некоторые правила гигиены, а именно не забывать время от времени мыть кошачий туалет и менять его наполнитель.

4. Как бы вы не любили своего котёнка и с какой бы нежностью к нему не относились, не следует на ночь брать его с собой в постель. Дело в том, что он может полениться в определённый момент встать и пойти в туалет – он сделает лужу прямо у вас под боком.

5. Также не забывайте постоянно держать дверь в ванную, где стоит кошачий туалет, открытой – какими бы умными ни были коты, они вряд ли смогут открыть дверь сами.

6. Старайтесь, чтобы котёнок получал пищу и питьё всегда в определённое время, и сразу после этого относите его в туалет, пока он не приучится делать это сам.

Эти несложные приемы помогут вам успешно застраховаться от неприятностей с вашим котёнком и сделают его нахождение в вашем доме приятным.

Настя Веряева

В полне возможно начинается период полового созревания, если кот писает по чуть-чуть везде, значит, начал метить и это никогда не кончится, поможет только кастрация. А если он какает возле лотка, тогда может подумать о смене наполнителя нужно. Наказание не всегда поможет отучить гадить и снова начать ходить в туалет в лоток. Я своих кошек приучила к различным наполнителям, они спокойно ходят и на глиняный, разные наполнители с мелкими камешками, с крупными камешками, и все хорошо, единственный наполнитель, который не понравился кошкам - это силикагелевый наполнитель, он издает шипение и треск, когда на него попадает влага, и кошкам это не наравится моим. Но многие коты и кошки относятся к такому наполнителю спокойно

Anton Mironov

это он взрослеет, мой тоже примерно в этом же возрасте стал рядом ходить, раз в лоток раз на пол, кастрировали, через некоторое время стал ходить как положено. теперь на моих лечах снова маленький котенок, вот думаю как его приучать, уже под ванну нагадил в первый день в новом доме

Ольга Зибер

Попробуйте приучать заново. Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.

Aleko Cxadadze

Мой наполнитель выгребал, игрался с ним . Выбросила все . Сходил в лоток - помыла и все проблемы.

Ольга Соловьёва

Есле нагадит не туда, то поругай его или моленько можешь по ушку ударить и запри кота в какую нибудь комноту и положи в комноту туалетик на часика два желательно комнотку не большую

Алексей Елистратов

Купите большой лоток.