МЕ
Марина Ефремова

сочинение на тему "Честь". что такое честь?

Татьяна* Sh*
Татьяна* Sh*

Честь – это не закреплённое никакими документами, но важное, ценное чувство. Честь понятие важное, как и справедливость, принципиальность. Эти качества приветствуются в человеке стандарты осуждаются. Но слишком часто в истории человеческих взаимоотношений честь превращается в пафос. Редко когда принципы подходят для любых ситуаций – чаще всего приходится делать их гибкими. Слишком нестабильна жизнь человеческая, чтобы загонять себя в рамки. Но когда твои принципы – органическая часть души, совесть, это другое дело.

Честь рассматривали в своих произведениях многие писатели девятнадцатого века – в те времена понятие чести сформировалось особенно ярко, запечатлелось в истории человечества дуэлями в защиту чести. В повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» главный герой – Пётр Гринёв воспитывался в высокой нравственной среде. Жизнь поставила его в трудные условия, испытывала его. Но вместо того чтобы уподобится подлому Швабрину, Гринёв сохранил честь, остался верным себе, не заглушил в себе голос совести.

Слово «честь» всегда было громким, важным для людей. Но лишь тогда честь действительно важна, когда за этим словом стоит что-то большее, чем просто пафос. Чувство собственного достоинства не должно превращаться в эгоизм. Человек, защищающий честь должен быть во власти не эмоций и затуманенного гневом разума, а холодного ума. Во всём должна быть мера, даже в чувстве собственного достоинства, чтобы это важное чувство не превратилось в гордыню и эгоизм. Но быть честным с собой, как мне кажется, намного важнее, чем беречь честь от посягательств. Ведь если ты не можешь быть честным с самим собой, то как могут быть честным с тобой люди?

ВМ
Владимир Машанков

честь- это то, что почти не сыскать в наши дни, ни у мужчин, которые нынче хуже 3 девченок, ни у девушек, которые уже в 14 лет далеко не девочки.
это то что у тебя внутри. это внутренний стимул. но только для определенных людей!

ЕТ
Елена Тимошина

мой батальон только что проиграл битву советским танком, ко мне уже в руки попала повестка, та м было сказано: Всё еще можно исправить и свой позор можно навсегда стереть с японской памяти совершив обряд сибуку. я сел и начал делать харакири, мне все начали хлопать в честь моей жертвы великому-японскому императору.

РР
Рустам Расулов

Я считаю, что честь — это такое поведение, которое вызывает чувство уважения у окружающих. Честь подразумевает умение поступать справедливо, без лжи, фальши, страха, не проявляя малодушия и эгоизма
Это качество рождается в условиях повседневной жизни. Именно так и происходит в рассказе О. Павловой. Мальчишки переняли у своего «черёмухового деда» нечто, чему они не дают названия. Рассказчик признаётся, что они «почему-то» стали не только самой дружной командой района, но и ещё самой честной, бесстрашной и дисциплинированной. Безусловно, это достойно уважения и восхищения!
Безымянный дед сформировал в них понятие чести. Ведь даже после его ухода команда не забыла преподанных уроков.
Хорошо, когда в жизни рядом есть такие люди, учась у которых ты понимаешь, кого можно считать человеком чести.

Похожие вопросы
Помогите пжл! Надо написать сочинение на тему: Гринев - человек чести.
Сочинение по теме Береги честь смолоду (капитанская дочка)
напишите пжл сочинение на тему "Что такое милосердие? ". "
Помогите Пожалуйста! Нужно сочинение на такую тему
Сочинение на тему: что такое добро. Напишите плииз
сочинение на тему Сочинение на тему "Что такое честь, долг, совесть в моем понимании.
Сочинение на лингвистическую тему, нужен как пример такого сочинения!
сочинение на тему тысячелистника. сочинение на тему тысячелистника
мини сочинение что такое мужская честь
Сочинения на тему "Кто я? ", "Зачем я? ", "Что будет после меня? "