Иван

Можно ли определить напряжение линии электропередачи по данной фотографии?

Вдоль участка в населённом пункте проходит линия электропередачи. "Компетентные люди" утверждают, что это обычная линия и к ней можно сделать подключение дома. Я сомневаюсь, что там напряжение 380/220. Мне кажется, что там более высокое напряжение и для подключения, как минимум, нужно устанавливать трансформатор.
Естественно, любые подключения необходимо согласовывать с местной энергетической компанией и сами подключения могут делать только те компании у которых есть на это разрешение.
Даже если это линия 380/220, то не факт, что на подключение будет дано добро. Я это всё прекрасно понимаю.
Если это высоковольтная линия, то вопрос о подключении вообще можно не рассматривать. Наверняка, покупка трансформатора влетит в астрономическую сумму.

Можно, конечно, пройти вдоль линии и посмотреть чем она заканчивается. Вот только погода не очень располагает к такого рода вылазкам.

Вопрос: Какое напряжение по Вашему мнению в линии электропередачи, которая запечатлена на фотографии?

Жалко, что здесь невозможно комментировать полученные ответы 😞

Мыша, я тоже обратил внимание на то, что три провода, а не четыре. Т. е. нулевой провод отсутствует. Увы, фото какое есть. Лучшего качества нет.

Sam, В этом населенном пункте естественно есть и другие линии (в т. ч. 380/220). Только они расположены на значительном расстоянии. Много участков без электричества (как-никак XXI век !!!)
Разговоры с ближайшими соседями часто заканчиваются таким образом - я сам подключался и платил деньги, мне самому не хватает электричества, если вам надо, то сами и тяните, но ко мне не подключайтесь. Я не предлагаю подключаться на халяву. Готов компенсировать часть расходов соседу, но тот и говорить не хочет на эту тему.

С. Н. В Википедию заглядывал. Ничего путного не нашёл. Возможно, смотрел не в том разделе. Спасибо за ссылку. Вот на этом фото: Увеличить линия 380/220. Но там даже изоляторы другие.

National Socialist, если получится, то сам сделаю более чёткую фотографию.

Попытался увеличить фото:

На линии 380/220 каждый провод на одном изоляторе. Здесь же - каждый провод на двух изоляторах (как бы в параллель).

Нашёл в интернете фото линии 10 кВ:
Увеличить
Очень похоже на то, что имеем.
Теперь остаётся узнать нормативы на охранную зону ЛЭП. И получить результат, что участок, находящийся непосредственно впритык к столбам, могут в любой момент объявить незаконно нарезанным и оттяпать от участка охранную зону.

А вот фотографии продаваемого участка:
УвеличитьУвеличить
Убейте меня, но я не вижу ни какой охранной зоны!! !Такое впечатление, что участок расположен непосредственно под ЛЭП !

Вот что пишет продавец: "...участок (ИЖС) , есть электричество, собственность, красивое, тихое место... "

ИЖС !!!А не просто земля под огород !

Что есть электричество - не спорю (видно невооружённым взглядом) .

Покупать мину замедленного действия совсем не хочется.
Мне вообще непонятно каким образом этот участок может находиться в собственности?
И каким образом может быть совершена сделка купли/продажи при явном нарушении требований (учёт необходимых зон от ЛЭП) .
Или в нашей стране возможно всё?

!!! СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТВЕТИЛ НА МОЙ ВОПРОС !!!

Я понял, что покупать этот участок совершенно не имеет смысла.

Ребята и девчата, внимательно изучайте местность при подобного рода покупках и не давайте себя обмануть!

Ан
Анна

Однозначно высоковольтка, похоже на 6000 вольт. Видно, конечно, плохо, но явно только три фазы без ноля, то есть это не потребительская сеть. В потребительской сети после трансформаторов будет четыре провода - три фазы и ноль, а заземление делает непосредственно потребитель.

Екатерина Становова

Да это высоковольтная линия 6 кв или 10 кв, а по два изолятора потому чго она проходит в населённой местности и правила требуют двойного крепления проводов. Для подключения потребителей 380/220 в нужно устанавливать трансформатор.
Охранная зона до 10м но это не значит что там можно что то строить бе разрешения

Виталий Бондаренко

Насколько мне известно такие носители типичны для 10 000 вольт. 380/220 выглядят по другому.

Ravil

Ответ прост-линия 10 Кв. Определяется по изоляторам

Наташа Кириллова

Стопудов 10 или 6кВ, кто бы что ни говорил...

Мумтоз Мухаков

Всё на фотографии совершенно стандартно, не вызывает сомнений что линия необычная.
А в этом населенном пункте других линий нет? соседние участки без электричества?
Может проще найти близжайшего соседа с подключением и расспросить всё у него, где и как?

Tanushka Skorokhodova

Подобные железобетонные опоры рассчитаны на передачу тока с напряжением именно 220/380 В.
Да хоть в Википедию загляните:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Опора_линии_электропередачи

Рустам Рустам

Фото не чёткое, но 0,4кВ свыше 1,5км я не встречал, сравните изоляторы 6-10кВ и 0,4 кВ

Иван Лысых

Это линия 6 или 10 киловольт. Каждый изолятор расчитан на указанное напряжение. Два параллельных изолятора - это двойное крепление (обязательное требование для указанных линий при пересечении дорог или населенных пунктов) . Если гирлянда из трех изоляторов (один над другим) это 35 кВ. гирлянда из 8 это уже 110кВ. Для вас нужна линия как фото по ссылке. Это четырехпроводная линия (минимум 4 провода на опоре) три фазы и ноль. Нулевых проводов может быть два (5 проводов) . На фото по ссылке ниже еще провода (это уличное освещение или радио) . Охранная зона ЛЭП 6 - 10 кВ 10м. Это расстояние от крайнего провода в неотклоненном положении в обе стороны от ЛЭП. В охранной зоне нельзя производить застройки. Деревья тоже будут вырубаться при расчистке. В остальном, огороды под ЛЭП обычное явление.

Владимир

насчет оттяпать... запомни в городе линия 6000 в деревне 10000 вольт это закон.
на участке пересекаемом ЛЭП охранная зона 10000 вольтовой линии 5 метров от створа или по 2.5 метра по обе стороны линии. для доступа к ней по части обслуживания ЦЭС (центральными электросетями) . и не более того. запроет на сторительсто от створа линии - 30 метров.

Тимофеева Анна

Скорее всего 3 кВ))))))))))