Николай

город в росии давший имя одному из елементов таблицы менделеева?

Дмитрий Байбара

Ну, как и положено.. . Дубний.

Константин Яров

Дубна.
Это единственный город в России, название которого увековечено в Периодической таблице Д. И. Менделеева. Открытый учеными города 105 химический элемент, называется "дубнием".

Элемент 105 впервые получен на ускорителе в наукограде Дубне в 1970 г. группой Г. Н. Флёрова путём бомбардировки ядер 243Am ионами 22Ne и независимо в Беркли (США) в реакции 249Cf+15N→260Db+4n. Рабочая группа ИЮПАК в 1993 году сделала вывод, что честь открытия элемента 105 должна быть разделена между группами из Дубны и Беркли.

Советские исследователи предложили назвать новый элемент нильсборием (Ns), в честь Нильса Бора, американцы — ганием (Ha), в честь Отто Гана, одного из авторов открытия спонтанного деления урана. Комиссия ИЮПАК в 1994 году предложила название жолиотий (Jl), в честь Жолио-Кюри; до этого элемент официально назывался латинским числительным — уннилпентиумом (Unp), то есть просто 105-м. Символы Ns, На, Jl можно было видеть в таблицах элементов, изданных в разные годы. Согласно окончательному решению ИЮПАК в 1997 году этот элемент получил название дубний — в честь российского центра по исследованиям в области ядерной физики, наукограда Дубны.

Да
Дарья

А Рутений вообще в честь России назван)) (Ruthenia — латинское название Руси)