Сергей Солодков

за что безумный огурец носит свае название

Павел Артемьев

Он когда вызревает, то взрывается и везде рассыпает свои семена.

Станислав Батвиловский

Вообще-то он называется "бешеный". Если случайно задеваешь за ботву, то плод поворачивается к тому, кто потревожил, и выстреливает в него семенами. Способ распространения семян.

Kis-Myu Kis-Myu

И когда он стал безумным? он всегда был "бешеным".

Ил
Илоночка

Каждый знает: огурцы — они и есть огурцы: зелёные, пупырчатые, хрустящие. А вот что такое огурцы бешеные и почему они взбесились?

Первоначально бешеным огурцом назвали южное многолетнее растение экбаллиум, встречающееся в полупустынях Средиземноморья и Западной Азии. У него огуречные листья, бледно-жёлтые цветки и яйцевидные плоды зелёного цвета размером до 5 см.

Экбаллиум — растение своеобразное. Самое интересное происходит с бешеным огурцом при созревании плодов. Мякоть зрелого плода превращается в клейкую жидкость с плавающими в ней чёрными семенами. При малейшем сотрясении плодоножка вылетает из плода как пробка из бутылки. Вслед за «пробкой» из оболочки плода под давлением вырывается слизь. Вместе с семенами она попадает в почву, а сама оболочка как ракета отлетает от куста на расстояние до двух метров. Если созревших плодов несколько, толчок первой «ракеты» вызывает запуск следующей и так далее, и они разлетаются во все стороны. Сила удара оболочки плода такова, что, оказавшись «под обстрелом» , можно получить вполне реальные синяки и даже «фонарь» под глазом.

Бешеный огурец — растение ядовитое, съеденный плод может вызвать даже смертельное отравление.

В России бешеным огурцом стали называть завезённый несколько десятилетий назад из Америки эхиноцистис (в переводе с латинского — ежовый пузырь, или колючепузырник) . Эта лиана, которую ещё недавно выращивали как большую редкость, успела одичать и во многих местах превратилась во врага других растений. В южных областях густые заросли эхиноцистиса можно видеть в оврагах и по берегам рек. Он обвивает деревья и кустарники, густым ковром покрывает землю, не давая расти другим растениям, кроме разве что крапивы. Плети эхиноцистиса достигают длины 5—6м, поэтому, если вы захотите вырастить его на балконе, будьте готовы к тому, что вам достанутся лишь голые стебли, а ароматные цветочки будут колыхаться этажом выше.

Многочисленные мелкие мужские цветочки эхиноцистиса собраны в густые ароматные метёлки, а редкие женские — почти незаметны, они «с детства» имеют колючки и висят по одному. Плоды больше всего похожи на маленьких ёжиков или на теннисные мячики, усеянные колючками. У созревших плодов на кончике открываются две дырочки, и оттуда высыпаются крупные тёмные семена. Плоды раскачиваются на ветру и разбрасывают семена далеко вокруг. Семена эхиноцистиса хорошо переносят наши зимы и после зимовки всходят гораздо раньше и дружнее, чем посаженные весной.

Эхиноцистис — близкий родственник не столько огурца, сколько люфы, растения из семейства тыквенных. У обоих скелет плода образуют толстые сплетённые волокна. Такую мочалку из люфы вы наверняка видели или даже моетесь ею. У эхиноцистиса после высыхания мякоти от плода тоже остаётся малюсенькая мочалочка.

К бешеным огурцам можно отнести и редко встречающееся у нас тыквенное растение циклантеру. Произрастает она в основном в Юго-Восточной Азии и Индии. Чаще других встречаются два вида этого растения, оба с невзрачными цветками, но с очень красивыми густорассечёнными листьями.

Первый вид — циклантера взрывающаяся — даёт колючие блестящие плодики, похожие на толстую запятую или на огурец, которому не хватило полива: у цветоножки — толстый, а на другом конце — сужающийся носик. Плод взрывается, но совсем безобидно. Он трескается вдоль и буквально выворачивается наизнанку, обнажая белую мякоть и тёмные семена, похожие на кусочки коры.

Другой вид — циклантера ножковая — официально считается южно-азиатским овощем. Плоды у неё совершенно гладкие и блестящие, висят на довольно длинных ножках (отсюда и название) . Поспевают они поздно, почти в конце сентября. На родине циклантеру тушат, жарят, варят или едят в сыром виде.

Николай Сущинский

Он бешеный а не безумный, когда поспевает то выстреливает во все стороны свои семена.

Искандер Омурзаков

Он взрывается!

Вера Ахонина

Вернее бешеный Он взрывается и рассеивает семена довольно далеко