Cemil Saraydar

Как приготовить плов

Дмитрий Василенко

Отжариваешь мясо с луком, потом добавляешь морковь, зеру, -15 минут выдерживаешь- затем рис на 1 см больше воду и до готовности - узбекский!!!

Ро
Роман

Жаришь рис, варишь мясо и смешиваешь все это в конце с майонезом и томатной пастой.

Маргарита Зайцева

В казане обжарить мясо или курицу, морковь (много) и лук (много) , карри, чёрный перец горошком и молотый. Сверху рис замоченный пропаренный, подсоленную воду на 2 пальца, крышкой накрыть и на очень слабом огне минут 40, ни в коем случае не мешать. Это домашний вариант, не национальный какой-нибудь. В другие барбарис идёт, и вообще технология другая.

Алексей Михайлов

Плов узбекский

Сначала сделать тушенье из мяса, моркови и лука (зирвак) . Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке соломкой. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и на несильном огне, помешивая шумовкой, разогреть до белого дымка, положить туда мясо и обжаривать 10 минут, постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и тушить еще довольно долго.

Потом очередь за рисом. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Рис тщательно перемешать так, чтобы он был весь в жире, но не трогать мясо снизу. Затем добавить соль, перец и специи. Влить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить не менее 20 минут до готовности риса, при необходимости подливая воду в отверстия, проткнутые палочкой толщиной с карандаш до дна.

600 г баранины (Фергана) или 1000 г говяжьей грудинки (Самарканд) , 200 г лука, 500 г моркови, 500 г пропаренного риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200 г масла

Фильмы как делать узбекский плов
http://www.youtube.com/watch?feature=PlayList&v=CRnxWuBvc4E&list=PL3941D63F3D826567
http://www.youtube.com/watch?v=fkTj0XvRZhw&feature=related

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3373.jpg

Плов бакинский

Курочку нарезать небольшими кусочками с косточками, обжарить на собственном жире с добавлением сливочного масла, затем переложить все в казанок, добавить нарезанный крупными кубиками лук, сок граната, сабзу, алычу, очищенную от косточек, ½ стакана кипятка и тушить на небольшом огне под крышкой 40 минут.

Рис приготовить отдельно. Вымоченный 6 часов рис отварить до полуготовности, откинуть на дуршлаг, промыть холодной кипяченой водой. Половину окрасить шафраном.

Приготовить казмаг. Взбить воду с яйцом и маслом. Влить смесь в муку и замесить крутое тесто. Раскатать пресное тесто тонким слоем, затем выстлать дно и стенки казана казмагом и положить на казмаг стакан отваренного риса, перемешанного с половиной нормы топленого масла, разровняв эту смесь тонким слоем; поверх засыпать остальной рис, положить на него оставшееся масло, плотно закрыть крышкой и томить на слабом огне примерно полчаса.

После готовности часть риса окрасить настоем шафрана в ярко-желтый цвет. Для этого растопленное сливочное масло смешать с 1 ч. л. крутого кипятка и в эту смесь внести настойку шафрана. Красиво выложить рис на блюдо, чередуя слои белого и желтого риса. На отдельное блюдо положить мясо. К плову подать зелень: зеленый лук, молодой чеснок, мяту, кресс-салат

1 цыпленок, 100 г масла, 2 луковицы, 2 граната, 2 ст. алычи, ½ ст. сабзы

2 стакана риса, 150 г масла, 1 ч. л. шафрана

Казмаг: 1½ стакана муки, 1 яйцо, 1 с. л. воды, 2 с. л. масла, соль

Фильм http://coolmenu.ru/stalik/1680-video-recept-zapechennyy-plov-ot-stalika-hankishieva.html
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2286.jpg

Дм
Дмитрий

бери всего поровну. мясо лук морковь рис.

Маруся Гончарова

лично я вот так: сначала обжариваю мясо, потом добавляю лук, мешаю. сверху морковь (после этого не мешать!). потом наливаю воду и все приправы в нее. вода закипает, туда рис (воды должно быть на 1 см выше риса, иначе будет каша). минут 15 и готово