Kristina Archvadze

Как определить, где в библии идут образные описания, где исторические?

Сергей Русинов

А как больше нравится, так и определять. Библия - очень удобный материал для спекуляций.

ОК
Олег Косулин

головой подумать

Дмитрий Губанов

Свериться с историей из школьной программы?

Алексей Баранов

Где концы с концами не сходятся, там символы и образы или вовсе что-то неисповедимое

Андрей

Исторические - с Иисуса Навина по книгу Эсфирь

Пятикнижие имеет элементы того и того.

Н*
Наталья ***

никак, каждый трактует как ему удобно.))

Юлия Тимофеева

Самое лучшее иметь "Толковую Библию".

Авдонин Дмитрий

когда сам себе сделаешь обрезание (по библии) - тебе откроется в душе понимание точка до и точка после.. . когда ты придешь в церковь и сам покрестишься - тебе откроется в душе понимание точка до и точка после.. . когда поменяешь фамилию или имя - тебе откроется в душе понимание точка до и точка после.. . Когда твое сознание на секунду покинет тебя и ты будешь видеть себя со стороны - тебе откроется в душе понимание точка до и точка после.. . Без этого набора в библию не лезь, кукушка сьедет как у всех...

Venera Bunesko

Там буквально свидетельские показания. Как кому чего казалось, тот так и записывал. Многим событиям есть научное доказательство, артефакты, одинаковые источники. Есть даже книга в которой собраны научные изыскания, подтверждающие то или иное событие. Почитайте. Названий уже не запоминаю. Поищите, пожалуйста. Когда есть желание, то все найдется. Еще есть книга Айзека Азимова что-то наподобие Путеводитель по Библии. Там много научного (лингвистика, археология, история и т. д.)

Дин Динёв

В Библии издания Российского библейского общества - фактически, монополии, есть разделение в содержание "Книги учительские, книги исторические, пророческие книги" и т. д.
Но если имеется как понять именно посреди текста - то это только с пониманием духа Библии приходит

Светлана Николаева

никак. с историей там довольно мало общего. как и с географией, астрономией, и прочими науками. а образы там довольно часто блевотные, или просто откровенный трип-репорт.

Се
Серёжа

Молиться.