Кристина Берзина

Помогите пожалуйста подготовить сообщение по русскому языку на тему "Постоянно совершенствуй свою речь"

Любасик Болдинова

Устная речь, или говорение, — такой вид речевой деятельности, навыки которого нуждаются в развитии и совершенствовании почти для всех. В ситуациях делового общения именно умение четко выражать свои мысли является решающим при реализации основных целей и задач коммуникации. Для того чтобы совершенствовать навыки устной речи, необходимо знать принципы построения речи в зависимости от ее цели: информирование, убеждение или развлечение.
1.Информационная речь должна строиться с учетом интеллектуальных способностей слушателей, их познавательных возможностей и интереса к теме. Выступающий (оратор) должен постоянно концентрировать внимание на предмете изложения, придерживаться строгой формы изложения, ориентируясь на реакцию аудитории.
2.Убеждающая речь апеллирует к чувствам и эмоциям слушателей и воздействует на их волю, поэтому она должна строиться с учетом их эмоциональной восприимчивости и эмоциональной культуры, учитывать их жизненный опыт и конкретную речевую ситуацию. Оратору необходимо психологически настроиться на аудиторию, избегать излишней сентиментальности при выражении эмоций.
3.Развлекательная речь в наибольшей степени должна быть ориентирована на аудиторию, учитывать ее сиюминутные интересы и конкретную ситуацию. Здесь оратор более свободен в выборе речевых форм, может использовать экспрессивную лексику, юмор, пословицы, поговорки.
В русском языке существует довольно много случаев, когда даже хорошо образованные люди делают ошибки в произношении и ударении, поскольку в свое время не усвоили правильный вариант. Это, естественно, портит впечатление о человеке, препятствует его позитивной самопрезентации. Поэтому необходимо познакомиться с наиболее типичными и частыми ошибками в произношении и стараться не допускать их в собственной речи: 1. Произношение на месте буквы Э в начале слова в безударном положении звука И вместо нормативного звука- Э: икран вместо экран, инергия вместо энергия. 1. Произношение после твердых шипящих на месте буквы А звука А вместо нормативного Ы: лошадей, к сожалению и т. п. 3. Смягчение согласного перед буквой Е в заимствованных словах типа пюре, детектив (надо произносить пюрэ, дэтэктиф) и произношение твердого согласного в словах типа бассейн, крем (надо бас'ейн, кр'ем) . 4. Произношение звука Ч вместо нормативного Ш при буквенном сочетании ЧН в отдельных частотных словах: скучно, нарочно, конечно (нужно произносить скушно, нарошно, конешно) . 5. Произношение существительных мужского рода, оканчивающихся на -изм, с мягким согласным перед следующим твердым (нужно — 3 твердый) : социализьм, капитализьм и т. п. 6. Ошибки ударения в следующих частотных словах (приводится правильный вариант) : квартал, гражданство, эксперт, каталог, мусоропровод, ходатайство, таможня, договор, договоры, торты, похороны, ракушка, звонит, заключит, баловать, балует, премировать, кухонный, гладильный, .оптовый, красивее.

Материал взят из: http://bugabooks.com/book/192-osnovy-socialnoj-raboty/49--105-sovershenstvovanie-navykov-ustnoj-rechi.html