Александр Уткин

скажите пожалуйста, институт, если он считается высшим учебным заведением, должен давать отсрочку от армии?

Ма
Мария

Если Вы поступили в ВУЗ на очную форму обучения и при этом не воспользовались ранее своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, то Вам обязаны предоставить отсрочку от армии на весь срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ;

Основные условия для предоставления отсрочки по обучению в ВУЗе:

• до зачисления в ВУЗ не предоставлялась отсрочка от армии по обучению в колледже (техникуме)

• образовательная программа (специальность) ВУЗа имеет государственную аккредитацию

• очная форма обучения

Если Вы взяли академический отпуск во время обучения и при этом общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год, то за Вами сохраняется право на отсрочку от призыва;

Если Вы переводитесь с одной специальности на другую в рамках образовательного учреждения, либо переводитесь в другое образовательное учреждение по образовательной программе того же уровня и при этом срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год, то за Вами сохраняется право на отсрочку от армии;

Следует обратить внимание, что для вступления отсрочки в силу, право на отсрочку следует реализовать. Если же первая отсрочка была предоставлена Вам с нарушениями регламента, то следует понимать это как нереализованное право на отсрочку и добиваться своего права на ”вторую” (а по факту первую) отсрочку от призыва в судебном порядке.

Если первая отсрочка от армии была предоставлена лицу в связи с обучением по образовательной программе среднего (полного) общего образования (11 классов школы), то данное лицо имеет право на отсрочку по обучению по образовательной программе бакалавриата или специалиста (ВУЗ).

Если первая отсрочка от призыва была предоставлена лицу в связи с обучением по программе бакалавриата, то лицо имеет право на отсрочку при поступлении в магистратуру.

В остальных случаях права на вторую отсрочку нет.

http://pravomer.info/otsrochka.php

Сергей

если вуз гос. аккредитации - то дает

Ан
Анастасия

Далеко не всегда! И еще, зависит от акредитации.

Сергей Самойлов

это вам решать

Анастасия Попивчук

Не всякий ВУЗ дает право на отсрочку от армии. Только тот, который имеет государственную аккредитацию.

Огнёва Женя

Если есть гос. аккредитация и только тем, кто учится на дневном.

Евгения Куркина

Только если вы не успели использовать свою отсрочку учась, например, в техникуме.