Ев
Евгения

доли в собственности, помогите посчитать

что бы проще описать суть, я прикрепил вордовский файлик, там я нарисовал и описал
доли. doc

вкратце:
квартира 55кв. м поделена на 3 доли, умерла бабушка, как делиться её 1/3 часть доли?

все описание в файле, тут не выложить все с картинками, там говорится и про завещание и про про обязательную долю, и про сына у которого нет доли
все в файле

Общая площадь квартиры 55кв. м. ,
У каждого по 1/3 доли, это значит по 18,3 кв. м. у каждого?

У бабушки из родственников есть:
•Сын – больше 60 лет (нетрудоспособный) (20 лет не жил в этой наследственной собственности и не пользовался ей, и не был на обеспечении бабушки)
•Дочь – больше 55 лет (нетрудоспособная)
Внучка (жила и пользовалась завещанной собственностью, ухаживала за бабушкой)
Бабушки не стало (умерла) , по завещанию бабушки, её доля (1/3 завещана у нотариуса) передается внучке, но есть «обязательные доли»… , дочь отказалась от обязательной доли в пользу внучки, а сын хочет получить обязательную долю
Как правильно, считать доли? Так:
Бабушкины 18,3 кв. м. делятся на 3 части,
итого у сына 6,1 кв. м. ? (т. е. у сына 1/9 доли? )
Или так:
Не равные доли становятся как бы равными (не знаю почему так, но кто то так говорил) , а значит доля сына 1/5, и это уже значит у него не 6,1кв. м. , а 11 кв. м. ?

Дмитрий Федоров

Забудьте про метры, считайте доли. Чтобы рассчитать доли, надо знать количество наследников первой очереди, обязательных наследников, а также дату совершения завещания..

Ив
Иван

Между наследниками 1 очереди при отсутствии завещания. Если наследники содольщики, то будет так.
Доли на троих 55/3=18,3 кв. м. на одного.
При вступлении в наследство доля одного 18,3+(18.3/2)=27,5 кв. м.
Доли на двоих 55/2=27,5 кв. м.

Екатерина Иванова

При отсутствии завещания 1/3 доли квартиры должна быть разделена между наследниками 1-ой очереди по закону, принявшими наследство, в равных долях !

Алексей Ахапкин

У меня ваш файл не читается.
Обязательная доля рассчитывается так: наследство делится на ВСЕХ детей, в том числе умерших и еще пополам. Мужа, я так понимаю, нет
остальное по завещанию отойдет внучке

Алексей Чиженок

Правильно Вам Иванова ответила и дополнила комментом.
Внучке по завещанию бабушкина 1/3доля, но отщипнуть от нее наследники с обязат. долей могут (сын и дочь умершей- пенсионеры) .
У них обязат. доля, кот. отщипывать от 1/3- по 1/12. Если дочь бабушки пишет отказ от обязат. доли, а сын- нет,
То внучке (наследнице по завещанию) по этой наследств. доле бабушкиной - 3/12 или 1/4, а ему - 1/12.
В итоге что получится у сособственников квартиры неизвестно, ибо Вы не пишите, кто другие сособственники по 1/3 долям в этой квартире.
Если там сособственниками по 1/3 были именно дочь и сын умершей,
то у дочери так и остается 1/3, раз она отказ от обязат. доли в наследстве,
а доля 1/3 сына умершей увеличится на 1/12 и станет 5/12,
а у внучки будет, как уже сказано выше - 1/4.