Анна
Анна

помогите написать сочинение на тему о заставила задуматься пьеса м. метерлика синяя птица

ЕЛ
Елена Липатникова

Пьеса Метерлинка - детская сказка для взрослых. Главные герои - дети Тильтиль и Митиль - символизируют безгрешную чистую душу; они чистые, непредвзятые, наивные, способные на сочувствие; аллегоричность образов приносит роботу разуму и сердцу взрослых.
В рождественскую ночь к бедной избушке, где дети радуются чужому празднику, смотря на него в окно, и воображают, что они смакуют пирожки, прилетела фея и предложила отправиться на поиски Синей птицы счастья.
Дети быстро воспринимают условия сказки и уже не испытывают удивления, странствуя рядом с душами Хлеба и Сахара, Огня и Воды.. .
Путешествия и встречи на пути поисков Синей птицы. Страна Воспоминаний Царство Будущего, дворец Ночи; отвратительные Наслаждения; есть, Когда Не Ощущаешь Голода, Быть Богатым, Ничего Не Делать; Домашние Наслаждения; Быть Здоровым, Любить Родителей, Видеть Звезды; Большая Радость; Быть Справедливым, Быть Добрым, Радость Материнской Любови; наслаждения не являются счастьем, к счастью ведут жизненные идеалы. Помощники в поисках счастья. Душа Света помогает одолеть препятствия и постичь настоящие ценности жизни; детей сопровождают души Хлеба, Молочка, Сахара, Воды и Огня - вечные противоположности, Кошка и Собака (измена и верность. )
Образ дворца Ночи. Это мрак и незнания, разные ужасы; там есть Сад Мечтаний; во дворце Ночи тяжело отличить добро от зла; счастье, по Метерлинку, - в познании сущностей этого мира. Нужно быть смелым, чтобы видеть скрытое. Путь к пониманию важных истин опасный и сложный; главное - ответственность за счастье других. Главные герои философской пьесы-сказки «Синяя птица» . Мальчик Тильтиль и девочка Митиль, отец - бедный дровосек; радовались подаркам, ждали праздников, любили сладенькое, поиграть; лишь в мечтах наедались конфетками и пирожными, не забывая поделиться друг с другом, милые, добрые, товарищеские, воспитанные дети. Отправила в путешествие на поиски Синей птицы, подарила Тильтилю волшебный алмаз, который имел силу, изменять окружающий мир и сознание героя. Путешествие в волшебный мир, где живут души людей и вещей. Страна Воспоминаний и Царство Будущего; встречи с аллегорическими персонажами: Ночь, Блаженство, Высокая Радость, Болезни, Хлеб, Сахар, Молоко, Огонь, Кошка, Собака, Душа Светлая; в ситуациях и разговорах дети получают жизненный опыт, учатся понимать внутренний смысл внешних проявлений жизни. Синяя птица - символ счастья - всегда рядом. Многозначный образ, одновременно и философский и будничный; не надо ходить далеко, надо уметь видеть счастье рядом, уметь дарить добро людям; Синей птицей может быть и простая птичка, подаренная Тильтилем больной девочке-соседке; после этого Тильтиль стал воспринимать мир иначе - более значащим и красивым. Жизнь сама по себе является счастьем; солнце и жизнь сильнее смерти; счастливым становится тот, кто дарит счастье другим.
http://antisochinenie.ru/сочинения/Синяя_птица/

Похожие вопросы
Помогите написать сочинения на тему "Я"
написать сочинение "О чем заставила меня задуматься пьеса М. Метерлинка "Синяя Птица" .
Помогите с сочинением на тему: "О чём заставило меня задуматься баллада Р. Стивенсона"Вересковый мёд"?
помогите написать сочинение на тему: о чем я думала и что поняла из произведения Синяя птица М. Метерлинка?
помогите написать сочинение на тему "Птицы-наши друзья"
Надо написать небольшое сочинение на тему "Над чем меня заставил задуматься рассказ Л. Н. Толстого "Кавказкий пленник"?"
Помогите написать небольшое сочинение на тему "М. Горький "Детство".
Помогите написать сочинение на тему
Помогите написать сочинение на тему "Уроки жизни по пьесам Островского" (в основном из пьес Гроза и Бесприданница)
Помогите написать сочинение на тему)))