Эльмира Якубова

Нужно ли пересчитывать фокусное расстояние EF-S объективов для аналогичных EF? Значит ли это что для EF-S 18-55 аналогом

...на ФФ будет 28.8-88мм

Будет ли EF 17-40 приближен к EF-S 18-55 по углам обзора, конечно учитывая что углы обрежуца?

Или все-таки аналогом EF-S 10-22 будет EF 17-40?

Горшков Александр

Нет, не нужно. .
Фокусные расстояния пишутся в миллиметрах на всех обьективах, и не зависят от того, какая у вас тушка - кропнутая, или полнокадровая. .

Это если хотите, нужно пересчитывать фокусные расстояния для кропнутых камер, типа "при каком фокусном это выглядело бы на ФФ".. Да и пересчитывать не обязательно, такие данные пишутся в EXIF..
Это как бы фикс 35мм на кропе дает похожую картинку 50мм на ФФ
фикс 50мм на кропе дает похожую картинку 85мм на ФФ
и так далее. .
Для точного пересчета по углам обзора вам нужно фокусное расстояние умножить (разделить) на кроп-фактор (для Canon это число обычно равно 1.6)

Если вы хотите приобрести ФФ камеру, то можете пересчитать, какой обьектив вам нужен, что бы получать такой же угол обзора

Андрей

Утверждение не верно. Пересчитывать не нужно.