Lilian Stratulat

как начать копить на пенсию в 20 лет???

вообще можно ли вкладывать ну к примеру по 500 р в месц 25 лет))) ) увеличивая пенсию)) ) есть вообще такое, стоит ли вообще копить в таком возрасте ? 😄 вот думаю о будущем))

Екатерина Зозуля

Похвально и удивительно! Обычно в таком возрасте живут сегодняшним днем, а потом эта привычка закрепляется на всю жизнь.

Люди смешные - думают, что после 50 лет жизни нет. И жестоко ошибаются. Обычно человек живет еще лет 20-30. Получается - наплевать на почти треть своей жизни!

Только так на старость не накопить по 500 руб.
25 лет это 300 месяцев. Получится всего 150'000 руб. Это ничтожно мало.

Лучше вооружиться правилом откладывать определенный процент от дохода.
Ведь доход будет неизменно расти.
Допустим на первой работе будете получать по 20 тыс. , на второй уже 30 тыс.

Если откладывать хотя бы по 10%, то будет 2000 и 3000 соответственно.
(обычно курильщики тратят около 2000 руб/мес. на сигареты, это 120 тыс. руб. за 5 лет)

С 30 тыс. 10% будет 3000 руб. *300 месяцев = 900'000 руб. это уже лучше звучит, верно?

Есть еще одна неприятность. Инфляция. Обесценение денег есть всегда, измеряется в процентах и процент это всегда меняется. Деньги положенные под матрац тают как ледники на севере. За 25 лет, инфляция сожрет значительную часть накоплений.

Значит следует определиться заранее как поступать с капиталом. Точнее куда его инвестировать.
Есть варианты.

Депозитный счет в банке (убережет от инфляции, но дохода не будет, т. к. процент по вкладу обычно не превышает процент инфляции) .

Акции (неплохой вариант; акции это доля имущества компании, деньги в течением времени теряют свою покупательскую стоимость, и поэтому акции со временем растут в цене) .

Золото (для этого нужно или завести "металлический счет", или покупать слитки и инвестиционные монеты, это неудобно, золото нужно хранить от грабителей и физических повреждений, за него нужно платить налог) .

Недвижимость (без слов ясно, что это уже этап, на котором потребуются значительные деньги) .

Лучше диверсифицировать риски и хранить капитал в разных местах. Скажем, и акции покупать, и на депозит класть, и квартирку прикупить, и не забыть поменять НПФ на лучший, по принципу "на аллаха надейся, а верблюда привязывай". Работодатель будет платить за вас налоги и ваш НПФ будет в свою очередь ваши пенсионные накопления крутить на фондовом рынке и откладывать ваш процент от дохода на вашу пенсию. Лучше рассчитывать на худшее (не выплатят, государство обманет) , но все сделать для того, чтобы было лучше.

В акциях "увеличь свою пенсию" лучше не участвовать.

Nina Rudnaya

На пополняемый счёт в надёжном банке откладывайте - надёжней будет.

Ма
Мария

Для этого надо уехать в другую страну. В нашей, деньги накопленные годами могут сгореть в одночасье. Покупайте недвижимость, вкладывайте в образование деньги и ваша старость будет обеспечена

Екатерина Игнатьева

В таких накоплениях нет смысла. Инфляция будет подъедать все ваши сбережения
Единственный способ без сомнительной помощи нашего замечательного государства обеспечить себе пристойную пенсию - вкладываться в недвижимость, чтобы после выхода на пенсию сдавать ее и жить на эти деньги.

Ирина

До пенсии ещё дожить надо.

Са
Санчеz

Можно. И нужно. И Даже не ради пенсии, а для того, чтобы получать пассивный доход чем раньше начать инвестировать тем лучше. Если интересно, свяжитесь со мной, я расскажу, что делаю я.

Надежда Иксанова

Копить н пенсию с 20 лет можно и нужно!
Откладывайте каждый месяц по 500-1000-3000руб. на пополняемый счёт с прогрессивными процентами. Имеюший калькулятор сможет посчитать сколько миллионов накопится к пенсии. Примите в среднем 10% годовых, хотя сейчас до 12% доходит.. .
Если боитесь за сохранность - накопилось пятьдесят-сто тысяч долларов - переведите их в Германию или Швейцарию.. . И копите дальше.
Только на проценты с этих денег на пенсии можно жить безбедно.

Это к вопросу о том, как нас дурит наш "пенсионный фонд Росии"....

Только не играйте с нашим пенсионным фондом в игру под названием "накопи себе пенсию".
Умеющий обращаться с калькулятором поймёт, что Мавроди со своим МММ-мом дитя малое, по сравнению с нашим пенсионным фондом.
Удачи в накоплении.

Чв

Инвестируйте!