Махбуза Матраимова

Вопрос про первый прикорм

Сыну 4,5 месяца, на ИВ, даем смесь по 150мл. Начали вводить прикорм. Решили попробовать с овощей, первую неделю давала кабачок… сначала как полагается начали с 0,5чайной ложки и за неделю довели до 60-80г. Подскажите, если теперь давать полный объем 80-100г нужно ли докармливать смесью и если да то сколько смеси давать? Сегодня попробовала дать 0,5ч. л цветной капусты… а кабачок продолжать давать?

Дмитрий Титов

ну вообще как говорил мне наш педиатр, то нужно типо раздельного питания, нельзя давать и смесь и прикорм за раз, нужно сделать небольшой перерыв между двумя продуктами. я давала сначала прикорм, а через 20-30 минут смесь, не полную дозу как раньше, а примерно третью, а когда четвертую часть, но не всегда он ел и не всегда доедал

Александр Охапкин

смесь отдельно. овощи отдельным приёмом. к кабачку лучше добавить цветную капусту. морковку попробовать. всё по чуть-чуть. можно через день новое добавлять. а потом и фрукты так же.
и после овощного/фруктового приёма пище через час уже кормить смесью - а то оголодает на траве с непривычки)))))

Андрей Гусев

Я считаю очень рано . Наш врач настаивал на введении прикорма после 6 месяца . Спросите у врача вашего лучше !

Roman Kaplya

допаивать смесью до тех пор пока вы не ввели полную порцию
когда уже он съедает полную порцию овощей (ну сколько там по возрасту 150 -200 грамм) то смесью уже допаивать не надо

Екатерина Королькова

мы ели 180 смеси, когда начали прикорм, когда освоили брокколи стали есть баночку пюре 80 грамм, остальное смесь, когда стали кушать и другие пюре просто стала чередовать!))

Наталья Дацюк

Нам педиатр говорила, что сначала кушаете кабачок (сначала по чуть-чуть и т. д.), потом другой овощ (цветная капуста, брокколи и т. д. тоже по чуть-чуть начинать и увеличивать ),а потом, когда он все начнет хорошо кушать, можно смешивать овощи, давать и то, и то.

Ирина

я своим давала и смесь и овощи только в разное время а то переест и будет живот болеть, но всегда начинала прикорм с фруктов яблочки бананы а потом уже и дело доходило до овощей

Валентин Великий

http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/1698037 вот тут про прикорм очень подробно и правильно я считаю. А смесь можете предложить минут через 20 после приема пищи, наверно 70-80 мл, а может и вообще не захотеть, значит позже дадите.

Andrews Andrews

Если довели до 100г то смесь в это кормление давать не нужно. Оно у вас заменилось на овощи. Если начали давать капусту, то кабачок не отменяите, а капусту дайте в другое кормление. Следующим продуктом дайте кашу и сделайте это в утреннее кормление. Чтобы приучать ребенка кашу есть по утрам. А дальше всё пойдет по накатаной-фрукты, овощи, каши, творог мясо рыба. Не боитесь постепенно заменять смесь полностью. Моя с полугода ест смесь только ночью и по утрам. В остальное время продукты прикорма

Игорь Глазунов

прочитала и удивилась!!!! нам 9 мес и каждое кормление мы запиваем смесью когда 120-150 мл. это что неправильно что ли? почему нельзя смесь после еды????