Crazy Mart

Про увольнение (внутри) ...

При увольнении (предположительно) дают
2-х недельную отработку. В это время
имею ли я право работать по КЗоТ'у,
только с 8.00 до 17.00. Или же обязан
продолжать работать как и прежде: с 8.00
до 19.00, без офф. праздников, с одним
выходным, с частыми ночными.. . Все это
объясняется ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
НЕОБХОДИМОСТЬЮ, которая говорится
только на словах, без приказа.
P.S. Так имею я право или нет тактично
послать всех после 17.00 ?

Vip

КЗоТ не действует с февраля 2002 года. Действует Трудовой кодекс, который не содержит понятия "отработки". Вы обязаны предупредить работодателя о своем желании уволиться не позднее чем 2 недели до предполагаемой даты увольнения (ст. 80 ТК РФ) . Во время срока предупреждения на работника распространяются все нормы ТК РФ. Т. е. вы должны продолжать работать и выполнять трудовые обязанности согласно заключенному трудовому договору. Если условиями договора установлена 5-ти дневная рабочая неделя с двумя выходными днями, с рабочим днем с 8-00 до 17-00, то после 17-00 вы свободны от исполнения трудовых обязанностей. Ст. 113 запрещает работодателя привлекать к труду работника в выходные и праздничные дни без его согласия. Исключение ЧП или авария, на устранение которой согласие работника не требуется, но должен быть приказ. Если работодатель заставляет работать без приказа, то нарушает ваши права и вы вправе не подчиняться. По окончании срока предупреждения об увольнении вы имеете полное право прекратить работу, а работодатель обязан в последний рабочий день (он же день увольнения) произвести с вами окончательный расчет и выдать в конце дня трудовую книжку.

Виктория

Да, почитал, очень захватывающая история, был бы в том городе сто% помог

@L
@ Lusi @

если вы надумали увольняться, вам нечего терять, работайте строго установленное время до 17 часов

Ольга

Теперь может отказываться, а если это производственная необходимость, то пусть пишут приказ и должен работать. Но за это тебе долнжы заплатить (если суббота и восресенье, празничные) то вдвойне.

Галина Маслова

Послать после 17-00 можете и не раз, Но только без свидетей!