*****ольга Москва******

что нужно купить для шар-пея до появления в доме

Georg

Уход за шар-пеем не более сложен, чем за любой другой гладкошерстной породой (выкупать раз в 3 месяца, почистить ушки и подстричь когти) . Ко всем этим процедурам нужно приучать щенка с раннего возраста. Складочки здоровому шар-пею протирать не нужно! Шар-пей издает неприятный запах только при возникновении каких-то проблем, здоровая же собака не пахнет даже "псиной". Поэтому частого купания шар-пей не требует, к тому же частое мытье может удалить естественную смазку, отчего может появиться перхоть. Уши лучше заткнуть ватными тампонами. Для купания собаки лучше всего применять специальный шампунь для гладкошерстных пород собак

О мытье: Шерсть собаки тщательно смачивают и массирующими движениями наносят на нее шампунь. Затем шерсть как следует промывают, чтобы полностью удалить следы моющих средств. Собаку вытирают полотенцем, если в квартире прохладно, высушивают феном. Можно использовать кондиционер для жесткошерстных пород собак. После купания собаку выводят на улицу не раньше чем через три часа. Если вы считаете, что одного купания в два месяца недостаточно, воспользуйтесь сухим шампунем.

Линька: Линяют шар-пеи, как и другие породы собак, раз-два раза в год. Щенки меняют шерсть на более жесткую и короткую примерно в 6-9 мес, которая требуется по стандарту. Для ухода за шерстью во время линьки достаточно воспользоваться специальной резиновой перчаткой, чтобы поддержать ее в чистоте и порядке. Так же можно протирать вашего шар-пея влажным полоценцем, если вы считаете, что он недостаточно чист.

После еды морду шар-пея следует протирать, чтобы в складках не скапливались частицы корма, которые могут стать источником неприятного запаха и кожных раздражений. Выделите специально полотенце, которое будет у вас под рукой на кухне.

Уши: Шар-пей должен иметь очень маленькие и плотно прижатые уши, которые плохо вентилируются. Это иногда может привести к различным ушным инфекциям. Поэтому следует заглядывать в них не реже, чем раз в неделю. При купании собаки не допускайте, чтобы вода попала в уши. Если ваша собака чешет ухо и трясет головой, а ухо плохо пахнет - обратитесь к ветеринару, скорее всего, у собаки ушная инфекция.

Когти: Длинные когти могут помешать правильно формироваться лапе, могут стать причиной вывихов пальцев. Поэтому нужно регулярно подрезать когти, и начинать эту процедуру с первых дней появления в доме щенка. Посмотрите коготь на свет, и увидите, где кончается вена, чтобы при срезании обойти ее, не поранив. Если же случайно заденете вену, воспользуйтесь средствами для остановки кровотечения.

Зубы: Набор постоянных зубов состоит из 42 зубов. У некоторых пород полный комплект зубов требуется по стандарту. Для шар-пеев полный комплект не обязателен, но желателен. В период смены зубов щенок будет все жевать. Купите ему множество косточек из бычьих жил, игрушки из твердой резины, вяленые говяжьи уши и хвосты, специальные веревочные игрушки для чистки зубов. При появлении у собаки зубного камня обратитесь к ветеринару, т. к. в домашних условиях снять зубной камень трудно. Регулярно проверяйте прикус вашего шар-пея, особенно после трехмесячного возраста. Часто причиной недокуса является "тугая губа". Если она заворачивается внутрь, то это не только мешает развитию челюсти, но и не дает собаке нормально есть. В таких случаях требуется хирургическое вмешательство. Согласно стандарту шар-пей, подвергнутый такой операции, не может участвовать в выставках.

Ан
Анютка

Сложная в содержании порода.... Обязательно кормить качественными кормами, в идеале -хороший вет куратор.... К сожалению, очень много ошибок у породников в подборе пары. Поэтому и щенки часто аллергетики... Априори надо искать порядочного заводчика. чтобы не мучаться потом с собакой....