РД
Роман Дубец

как рассадить каменный цветок (эчеверию)?

Ол
Олег

Для выращивания эхеверии подходит невысокая широкая посуда, т. к. корневая система поверхностная. На дне горшка обязателен хороший дренаж. Почвосмесь составляют из 3 частей пропаренной дерновой земли и 1 части прокаленного крупнозернистого песка. Неплохо добавить кусочки древесного угля и битого кирпича. Почву перед использованием желательно пропарить или прокалить, чтобы обеззаразить. В ежегодной пересадке нуждаются только молодые растения. Старые пересаживают редко, по мере необходимости. При пересадке желательно не касаться листьев, чтобы не повредить восковой налет. Размножают эхеверии весной или летом семенами и вегетативно. Семена высевают в смесь торфа и песка (1:1) в конце февраля или начале марта, прикрывают стеклом или пленкой. В дальнейшем поддерживают температуру 20-23 градуса, периодически увлажняют грунт и проветривают тепличку. Через 10-14 дней появляются всходы. Подросшие сеянцы пикируют в легкую почвосмесь и доращивают. Но в основном практикуют размножение с помощью листовых черенков и дочерних розеток, а полукустарниковые формы размножают и верхушечными черенками. Отделенный от растения листок хорошо укореняется в рыхлой почве или песке. Но не все эхеверии достаточно легко размножаются таким методом. Дочерние розетки – самый надежный способ. Для этого срезают розетку, подвяливают в течение 8-12 часов, затем помещают во влажную почву или песок. Срезы желательно обработать древесным углем. Полученное таким способом молодое растение зацветает уже в тот же год, а выращенное из листа – в 2-4 летнем возрасте.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-46481/
© Shkolazhizni.ru

ДК
Дмитрий Клочков

"Эхеверия" никогда не была "каменным цветком".
Продающие их бабушки и не знают, что оно такое и им все растения такого типа это "каменный цветок". Есть только два "каменных" растения: "Семпервивум" он же молодило, он же каменная роза и "Литопс он же живой камень.
Выращивается в почве для кактусов или в любой другой с низким содержанием азотных веществ и без гумуса. Ph довольно умеренный около 7, более не желательно.
С пересадкой, размножением подождите весны, сейчас сокодвижение минимальное и укоренение может быть аномальным и медленным.

Похожие вопросы
как рассадить мастеру
как рассадить фикус?
Как рассадить драцену?
как рассадить орхидею
почему сказка каменный цветок так называется? почему именно каменный цветок
как рассадить архидею
как рассадить этот цветок?
каменный цветок фото
Про что рассказ Каменный цветок?
О чем рассказывается сказка"Каменный цветок"?