Роман Дубец

как рассадить каменный цветок (эчеверию)?

Ол
Олег

Для выращивания эхеверии подходит невысокая широкая посуда, т. к. корневая система поверхностная. На дне горшка обязателен хороший дренаж. Почвосмесь составляют из 3 частей пропаренной дерновой земли и 1 части прокаленного крупнозернистого песка. Неплохо добавить кусочки древесного угля и битого кирпича. Почву перед использованием желательно пропарить или прокалить, чтобы обеззаразить. В ежегодной пересадке нуждаются только молодые растения. Старые пересаживают редко, по мере необходимости. При пересадке желательно не касаться листьев, чтобы не повредить восковой налет. Размножают эхеверии весной или летом семенами и вегетативно. Семена высевают в смесь торфа и песка (1:1) в конце февраля или начале марта, прикрывают стеклом или пленкой. В дальнейшем поддерживают температуру 20-23 градуса, периодически увлажняют грунт и проветривают тепличку. Через 10-14 дней появляются всходы. Подросшие сеянцы пикируют в легкую почвосмесь и доращивают. Но в основном практикуют размножение с помощью листовых черенков и дочерних розеток, а полукустарниковые формы размножают и верхушечными черенками. Отделенный от растения листок хорошо укореняется в рыхлой почве или песке. Но не все эхеверии достаточно легко размножаются таким методом. Дочерние розетки – самый надежный способ. Для этого срезают розетку, подвяливают в течение 8-12 часов, затем помещают во влажную почву или песок. Срезы желательно обработать древесным углем. Полученное таким способом молодое растение зацветает уже в тот же год, а выращенное из листа – в 2-4 летнем возрасте.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-46481/
© Shkolazhizni.ru

Дмитрий Клочков

"Эхеверия" никогда не была "каменным цветком".
Продающие их бабушки и не знают, что оно такое и им все растения такого типа это "каменный цветок". Есть только два "каменных" растения: "Семпервивум" он же молодило, он же каменная роза и "Литопс он же живой камень.
Выращивается в почве для кактусов или в любой другой с низким содержанием азотных веществ и без гумуса. Ph довольно умеренный около 7, более не желательно.
С пересадкой, размножением подождите весны, сейчас сокодвижение минимальное и укоренение может быть аномальным и медленным.