Денис Янчук

Нужно ли заставлять ребенка делать уроки?

Во почитала тут вопрос. С первоклассником до ночи уроки делают.
Явно что ребенок сидит ноет капризует, тормозит, не хочет, потому и долго.
Да в любом возрасте это может быть.

Так вот надо ли заставлять? Или лучше сказать, не хочешь не делай, у тебя будут проблемы, не у меня? Ну или что-то в этом роде.

Как считаете?

Адиль Саалиевич

Лучше заставлять, у меня мама как то решила прибегнуть к методу "не хочешь не делай" и поверьте я нихера не делала пока она не вытерпела и взбучку мне не дала

Мария

Проблемы как раз у родителей будут. Когда в коррекционную школу ребенка будут переводить. А потом кое- как ее закончит и будет на шее у родителей висеть, потому что дворникам много не платят. О далеком будущем и необходимости образования мало кто в 1 классе задумывается...

Александр Сергеевич

Я старшего не заставляла, так до сих пор мучаемся (9 класс) .
Младший (1 класс) с самого начала приучен, что "придти с невыученными - стыдоба и позорище! ", заставляла поначалу.. . Так я теперь, даже когда вижу, что он устал и капризничает говорю - хватит, закрывай - а он доделывает до конца.
Пусть так с первых лет привыкает.

Алексей Михайлов

Лучше заставлять.

Сергей Рассказов

если не заставлять, то можете на учебе ставить жирный крест.

Алексей Марин

трудно сказать. у каждого ребенка разная реакция. мне отец всегда говорил - не хочешь делать уроки, не делай. пойдешь уборщицей работать! - на меня это действовало. но вот в сомнениях подействует ли это на моего ребенка.

Ольга Трепыхалина

Что за вопрос? Вы, я так понимаю, по "финской технологии": не накричи, не заставь и не ударь хотите его воспитать? Ну-ну.. . А шлёпнуть за капризы не пробовали? Попробуйте и всё будет нормально.

Лиза Гончарова

первый класс надо контролировать, обязательно чтобы ребенок делал сам, не подсказывать и т. д. Научится справляться быстрее постепенно

Ваня

Кроме вас, родителей, некому больше заставить ребенка учиться. Школе на это глубоко пофиг! Не будете заставлять-лучше не будет, только себя до истерики доведете и ребенок неучем останется.

Юльсэн Нефедова

обязательно.... нужно учить учиться ...но без фанатизма----весь день делать уроки---это фашизм

Анастасия

Мне вот интересно, "заставлять", "надо для будущего", интересно, а родители не думали, что учёба в школе просто может быть интересна?
Я ревела класса до 9, когда мама не пускала в школу по болезни, с 1го класса сама делала уроки, в первых классах только проверяли на ошибки. Университет правда никак закончить не могу - то одно поучу, то другое, переведусь. Но мне безумно нравится учиться и не представляю себя в жизни без учёбы - хочу диссер и в науку идти. Специальность у меня, кстати, такая, что требований огромное количество (диссертация, иностранные языки - без этого о работе можно забыть) , а дворники получают больше.
Ребёнка надо заинтересовывать, а не заставлять. Конечно, виноваты учителя в школе, которые ведут пресно уроки, но и родители, которые считают, что ребёнку может не нравится учиться - сами прививают нелюбовь к школе.

Sergei

Надо всё время сидеть рядышком и постараться увлечь своим азартом превратить тягомотину в игру И вообще. не словами, а своим примером воспитывать надо

Василий Пугачёв

бесполезно заставлять учиться, если ребенку самому оно не надо. ребенка либо надо чем-то мотивировать (похвалой, интересными занятиями - но вот с этим у школы проблемы, да хотя бы наградой, если родителям так уж нужны хорошие оценки) , либо смириться, что ребенок не отличник. когда ему оно действительно понадобиться успеет все нагнать

Ирина Ускова

а нечего в полночь делать, пусть делает днем. пусть сделают несколько раз так - пусть ничего не помогают, и не напоминают даже, а ребенок пусть делает что хочет. не хочет делать уроки - пожалуйста. пусть потом 2 несколько раз получит, замечания, и сам начнет делать. в 1-2 классе дети обычно очень расстраиваются из-за плохих оценок. но может получится так что ребенок пофигист, и ему плевать на двойки. тогда уж надо кнутом-пряником заставлять

Антон Сокол

Первоклассник еще не поймет какие проблемы... Я говорила так-мы сегодня с тобой не успели-давай завтра попробуем засечь время. или например давай сходим в ...(куда там вы ходите) --но надо быстренько сделать заданное. Но это плохо помогает.. Они маленькие еще.. Мы в третьем-сейчасвсе изменилось... Час-максимум 2. это если стих учить..

Виталий Пахомов

Считаю, что нужно заставлять учиться, но разумно. Т к если Вы скажете ребёнку твоя жизнь сам потом мучиться будешь. Он этого не поймёт правильно, почти что пропустит мимо ушей, особенно дети младшего школьного возраста. А уроки до полуночи делать это вообще уже! Где у ребёнка силы, если он не высыпается? Разве он будет жизнерадостным, весёлым, не будет канючить? Конечно же нет! Он будет измотанный весь, ему нафиг ничего не нужно будет! Я считаю, что ребёнок, даже в младшем школьном возрасте, должен делать уроки сам. Иначе как же он будет самостоятельным? Пускай сам делает уроки ДНЁМ! А если что-то он не понимает, или не может сделать, то тогда Вы ему и помогайте. А если он днём всё сделает, то Вы вечером проверите. И не нужно сидеть до поздна.

Александр

НЕт ненадо

Дима Шишкин

Нужно объяснить что если он ничего не будет делать ничего не добьется и когда вырастит ничего не сможет сделать, тем более на сегодняшний день. А если не поможет не давайте ему сидеть перед компьютером и смотреть телевизор

Юл
Юлия

Не нужно заставлять. Надо просто сказать ДЕЛАЙ УРОКИ А ТО ЧУКО ПАЙ НЕ КУПЛЮ (можно говорить то что он любит) И сразу его заставлять делать уроки нельзя! Нужно выждать часок перед тем как его заставлять... А если ваш ребёнок вообще ленится и не хочет делать уроки, то накормите его, и помогите ему немного и кстати если ваш ребёнок долго думает думает сколько получится, то не надо ждать ответа, подскажите ему. например к примеру 30*3=?: Нужно ответить так: В этом числе есть цифра 9. И потом уже ждать. Я конечно не родитель. Но несколько советов знаю.

Английский перевод:

No need to push. You just have to say DO your homework AND Choco piy do NOT BUY (you can say what he likes) And once to force him to do homework is impossible! You need to wait an hour before you get... And if your child is generally lazy and doesn't want to do homework, feed him, and help him a little, and by the way if your child doesn't think much work, it is not necessary to wait for an answer, tell him. for example, for example 30*3=?: You need to answer so: In this number there is the number 9. And then to have to wait. I'm certainly not a parent. But some tips I know.

Всеволод Васьков

Нужна какая-то мотивация.
Если бить, орать - он не будет делать ВООБЩЕ, да и к тому же может Вас ненавидеть.
Вы не объясните ребёнку, что ему это пригодится.