Андрей Шкилев

Подскажите, на фотографиях как будто волос прилип к объективу, меняю объективы - волос (дефект) остается. Из-за чего?

Чем темнее фото - тем отчетливее видно.

Фотоаппарат обычный - Canon EOS 1100

Константин Юрин

пыль-волоски на матрице. Чистить надо.

Артём Филатов

Что то с матрицей может быть, отнеси в ремонт лучше

Рахима Достамбаева

Он не на объяктиве, а на диафрагме. Выкрутите объяктив и протрите ее.

Nekruz

Это и означает: прилипла волосинка к матрице (точнее, к специальному стеклянному фильтру над ней) . Бывает. Если она не очень липкая, её можно сдуть или (лучше) засосать в специальный пылесос для матриц. Если липкая -- придётся делать влажную уборку.

Денис Рыжов

На матрицу попал волосок при смене объектива, самое простое действие это в перевернутом вниз состоянии продуть сжатым воздухом из болончика (продаеться в фотомагазинах) или из спец фотогруши (обычная не пойдет в ней имеються молюсенькие кусочки резины и тальк) если не поможет, то чтобы не повредить матрицу отнесите апарат в СЦ.