Серега Казак

База для начисления страховых взносов.

С 1 января 2012 г. предельная величина базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 512 000 рублей нарастающим итогом. Мед стахование в размере 5.1% тоже входит в эту сумму, или база определяется заработанной платой, отпускными и тд.

Анастасия Пронина

Согласно Фед. закону № 212-ФЗ базой для начисления страховых взносов для их плательщика определяется как сумма выплат и иных вознагражденй, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физ. лиц. , за исключением сумм, указанных в ст. 9 212-ФЗ.
Ставка страховых взносов равна 30%, в котрые тоже включаются как вы написали 5,1%.