Александр Жиляев

Если школьница 16 лет получает пенсию по потере кормильца может ли она осуществлять уход за 80 летним пенсионером

Kuba Mamitov

только с 18 лет.

Ильдарик Гумаров

может с 14 лет при условии. что откажется от пенсии по потере кормильца. Государством установлено. что можно выбрать один из видов соцподдержки, либо пенсия либо компенсационная выплата по уходу

Ольга

Признают органы опеки, попечительства и патронажа эмансипированной может ухаживать и 80 летнему пенсионеру к пенсии 1200 р добавят, вот от пенсии по потери кормильца она же не откажется, тч осуществлять уход может, но пособие не получит.

Янина Полякова

уход может.. почему нет? ? ухаживайте.. вот только компенсационную выплату нельзя оформить и получить её, соответственно.. а что.. без денег уход не осуществляется?))

Тилли Ток

С этим вопросом вам лучше всего обратиться в ПФ.

Мария Кулагина

Если будете получать пенсию, компенсационную выплату вам не будут начислять. Стаж засчитают.