Наталья Маковецкая

что такое кедр. что за дерево

Василий Пугачёв

Распространение и экология

В природе ареал рода охватывает южные и восточные горные районы Средиземноморья и западные районы Гималаев. На южном берегу Крыма кедры вполне натурализовались в районе от Севастополя до Кара-Дага, в районах, где абсолютный минимум температур не достигает -25°C, и дают самосев. Также встречаются (кедр ливанский) и дают самосев в Одессе (без повреждений выдерживают абсолютный минимум -27).

Растения требуют не уплотнённой сверху и хорошо водопроницаемых почв; очень чувствительны к застаиванию воды в почве (особенно кедр гималайский (Cedrus deodara)). Все виды кедров хорошо растут на бедных известью почвах (шиферных и других) . На сухих южных известковых склонах кедр гималайский страдает сильно от хлороза и часто погибает; на этих же почвах кедры атласский (Cedrus atlantica) и ливанский (Cedrus libani) растут плохо, иногда также страдая от хлороза. Кедры атласский и ливанский в нижнем поясе на менее сухих известковых почвах или на менее освещаемых склонах растут хорошо; Кедр гималайский и здесь иногда страдает от хлороза. В среднем поясе (от 400 м) при более свежих почвах и более высокой влажности воздуха кедры могут успешно расти и на крутых южных известковых склонах.

Семена, ввиду смолистости, не поедаются грызунами.
[править]
Ботаническое описание

Представители рода однодомные, вечнозелёные деревья высотой до 40—50 м, с раскидистой кроной. Кора тёмно-серая, на молодых стволах гладкая, на старых растрескивающаяся, чешуйчатая. Побеги укороченные и удлинённые, последние несут спирально расположенную хвою.

Хвоя игловидная, трёх- или четырёхгранная, жёсткая, колючая, тёмно- или сине-зелёная до серебристо-серой, со всех сторон снабженная устьицами, сидит на листовых подушках, собрана в пучки по 30—40 шт. В эпидермисе по два смоляных хода.

Колоски расположены одиночно на концах укороченных побегов, прямостоячие, окруженные при основании пучками хвои. Женские колоски длиной около 5 см, с многочисленными, спирально расположенными почти сидячими тычинками, каждая из которых имеет по два сросшихся и растрескивающихся вдоль пыльника; пыльца с воздушными мешками.

Шишки одиночные, прямостоячие, бочёнковидные или яйцевидно-удлинённые, созревающие на второй или третий год, рассыпающиеся в течение осени и зимы. Семенные чешуи многочисленные, спирально расположенные, черепичато прижатые, в основании с двумя семенными углублениями; кроющие чешуи очень маленькие, снаружи невидимые. Семена с вместилищами смолы, треугольные, с тонкой кожурой, и крупными крыльями, приросшими к верхней стороне. Вес крыльев примерно равен 10% общего веса семян. Выход окрыленных семян из общего веса шишек около 5%. Всходы с 8—10 семядолями; появляются недели через 3 после высева семян.

Лена Очеретная

Кедр (лат. Cedrus) — олиготипный род деревьев семейства Сосновые (Pinaceae).

Род насчитывает четыре вида:

Кедр атласский (Cedrus atlantica)
Кедр короткохвойный (Cedrus brevifolia)
Кедр гималайский (Cedrus deodara)
Кедр ливанский (Cedrus libani)

* Сибирский кедр (Pinus sibirica) и Корейский кедр (Pinus koraiensis) на самом деле являются соснами, хотя и состоят с кедрами в одном семействе.

->Кедр.

Юрий Царенков

Это то дерево орешки которого продают! Кедровые.

Зина Шестак

сибирская сосна

Евгения Пиманова

Голосеменное, хвойное, высокое, орешки вкусные, в тайге растет..)))

На
Наталья

Порода сосны, хвойное дерево.

Андрей Талин

Кедр — олиготипный род деревьев семейства Сосновые. Деревья высотой до 40—50 м, с раскидистой кроной. Кора тёмно-серая. Хвоя игловидная. Шишки яйцевидно-удлинённые.

Дмитрий Шестовицкий

Хвойное с большими шишками у которых вкусные орехи

Дмитрий Тонкопий

читайте википедию и гугль.

Катя Шамкина

Сибирская сосна кедр