Boomer Boomer

Хорошо ли консервировать с пластмассовыми крышками? Можно такие консервы держать в комнате?

Юлия

Хранить при комнатной температуре-не очень хороший вариант.
Содержимое должно быть простерилизовано, а это не для всего подходит. Например, огурцы получаются не такие вкусные.

Дарья

При комнатной температуре можно хранить маринованные грибы и овощи, которые закатанны. А с пластмассовыми крышками только в холодильнике.

Кравченко

Плюс - анаэробная среда не возникнет, значит бутулизма не будет. Минус - вероятность появления плесени. Лучше всего держать в холодильнике, в подморозильнике.

Ка
Катюшка

Пластмассовые крышки подходят для варенья, грибов. Но в комнате я заготовки не храню, если в квартире жарко, все заготовки ставлю в холодильник, варенье на балкон.

Ки
Киса

В комнате нельзя. Нужно прохладное место. Крышки только с бортиком.

Ма
Мария

в холодильнике или в погребе