Алексей Илюхин

Почему никому не удалось "разбудить" Обломова? Иван Гончаров "Обломов"

Ал
Александр

В 1 части романа появляется энергичный, сильный, целеустремленный
Штольц, который поднимает апатичного лежебоку Обломова с дивана.
Вмешательство Штольца в жизнь Обломова приводит к столкновению
героя с обществом.
«Не нравится мне эта ваша петербургская жизнь! »

«Где же тут человек? Где его целость? Куда он скрылся, как разменялся на всякую мелочь? »

«Под этой всеобъемлемостью кроется пустота, отсутствие симпатии ко всему! »

«Я их не трогаю, ничего не ищу; я только не вижу нормальной жизни в этом»

Когда Илья Ильич говорит, что ему не нравится в современной жизни общества,
Штольц не находит, что возразить.

Конфликт Обломова с обществом выражается во внутреннем несогласии героя с «искажением нормы» . В «вечной беготне взапуски, вечной игре дрянных страстишек» Обломов не видит главного – «человека» . И то, что Штольц не возражает ему, не находит, чем возразить, убеждает в правоте суждений Обломова, открывая другую сторону «обломовщины» : причины отгороженности главного героя от внешнего
мира, от социальных проблем, оказывается, гораздо глубже, чем барство и привычка
к ничегонеделанию. Образ жизни, который ведет Обломов – это своеобразный, быть может, не вполне осознанный вызов бездуховности современному Обломову обществу. Герой не видит цели, к которой стоило бы стремиться.
Подытоживая в своей «исповеди» рассмотрение своего пути, герой не считает себя исключением, видя «легион» таких же не нашедших себя, увядающих людей.
Не сможет изменить Илью Ильича и любовь Ольги Ильинской.
см. ссылку
http://otvet.mail.ru/question/80898568/?point=10

Юленька Сидорова

хреново будили

Кирилл Суворов

Уже плохо помню книгу во всех подробностях, но как по мне, то человека невозможно разбудить, если он того не хочет. Говорить, что "я хочу жить иначе" и действительно делать что-то для этого - "две большие разницы", как говорят в Одессе.
"Я хочу" - это желание. Почти любой хочет миллион долларов или хорошо выглядеть, но сколько из них пойдут дальше этих своих "я хочу"?
Человек всегда заслуживает то, что имеет. И как бы человек не жаловался на жизнь, он будет сидеть в своей яме ровно до той поры, пока она его устраивает, даже если сам себе он в этом не признаётся.
Как говорится, "если человек хочет жить - медицина бессильна". Так и тут. Было бы стремление, и никакие отмазки не нужны будут, всего добьёшься.

Кристина

Это было невозможно!

Towards Todeath

Потому что поздно уже. Он уже зарос в своей лени. Менять свою жизнь он попросту побоялся

Дима

Потому что воспитан в ленности и бездельи еще с Обломовки.

Оксана @@@@@

А ведь Обломов по замыслу самого Гончарова и не должен быть разбужен. В этом смысл и назначение его образа - быть противоположностью. Штольцу. На фоне спящего Обломова Штольц намного ярче выделяется, как энергичный, деятельный, целеустремлённый представитель новых буржуа. В то же время мы всё же не видим Штольца счастливым, а Обломов иногда счастлив в своих снах. Перед нами две стороны одной медали и эти стороны должны быть именно противоположными: бодрствующий А. Штольц и спящий И. Обломов.