Максим Калашник

Что означает это тату? (Вроде бы крест дьявола) Что означает это тату? Только вот без всяких там "тюремских понятий".

Увеличить

Нигина Трегубова

Перевернутый крест - символ смирения и не достоинства в сравнении с Христом в понимании католиков, и символ меча как боевой силы христианства, а так же символ одного из наиболее почитаемых святых – Петра. Происхождение данного символа связывается с церковным преданием о том, что апостол Пётр был распят на кресте вниз головой по своей собственной просьбе, поскольку считал себя недостойным умереть той же смертью, какой умер Иисус Христос.
Так же он являлся символом античного бога солнца Аполлона, и молота Тора, бога грома и бурь германо-скандинавской мифологии. Весьма распространенное значение в современном обществе перевернутый крест приобрел как символ сатанизма.
Но, сам по себе, то есть вне контекста, символ мало что значит, и трактовать его можно по-разному. Сегодня многие ошибочно полагают, что перевернутый крест как символ имеет наиболее яркую антихристианскую направленность, пародии на Бога и Его символику, объясняя это извращением христианских доктрин, идеи Божьего креста.
Использование креста Святого Петра в качестве сатанинского символа обусловлено тем, что якобы прямой латинский крест, имея четыре окончания, символизирует следующее: вершина – это Бог-Отец, два боковых окончания – Бог-Сын и Бог-Дух святой, а четвертое, нижнее окончание символизирует Сатану. Таким образом, переворачивая латинский крест, дьяволопоклонники ставят Сатану выше Святой Троицы.