СГ
Станислав Горяев

Кто смотрел фильм "Пыль"? О чем он?

Марьяна Ова
Марьяна Ова

Главный герой Алексей — пассивный молодой аутсайдер с обрюзгшим телом и плохим зрением. Занимается однообразной работой на государственном предприятии ЗАО «Прогресс» . Ведёт по сути растительный образ жизни, ни к чему не стремится, ничего не желает, ничем не интересуется. Досуг свой проводит за склейкой пластиковых моделей самолетов, что почти соответствует его рабочей деятельности. Родителей нет, возможно, погибли. Живет вдвоём с бабушкой — старой женщиной, которая души во внуке не чает, одевает его в секонд-хенде на свой вкус. Бабушка, по-видимому, католичка, в моменты отчаяния призывает Мадонну, а кроме того, завербованная врачом, ходит на религиозные собрания.

Однажды, когда Алексей находился на рабочем месте, его приглашает в свой кабинет директор, где сотрудники ФСБ предлагают ему «помочь отечественной науке» , приняв участие в секретном эксперименте в качестве подопытного. В процессе общения они спрашивают его: «А ты Родину любишь? Готов для неё подвиг совершить? » В результате склоняют его к участию в сомнительном эксперименте. Он, не понимая даже, что это за эксперимент — соглашается.

Пока главный герой направляется по указанному сотрудниками ФСБ адресу — он встречает автоугонщиков на похищенной «Ауди» , которые спрашивают, как проехать до Гнездниковского переулка. Он не может объяснить, садится к ним, чтобы показать дорогу. Автоугонщики высаживают Алексея и уезжают.

Комната, где непосредственно производится эксперимент, обладает эффектом, создающим у добровольца иллюзию исполнения самых сокровенных желаний, но только временную — на время эксперимента, ограниченного несколькими минутами. Для Алексея этим желанием становится сильное и красивое тело. После завершения эксперимента у Алексея только одно желание — снова ощутить единожды испытанные ощущения, когда он увидел себя преображённым.

СМ
Сергей Мельбман

Есть вещи которые хоть и являются глобальными, но понять их сможет лишь тот, кто на одной волне с излагающим. Как вот, например, монолог Мамонова в этом фильме. В нем и есть вся соль картины. Каждый кто считает себя смышленым человеком хоть раз приходил к мысли о бессмысленности бытия. И тут даже не нужно научных доказательств. И вот тут небольшой парадокс: если машины, девушки из клуба, шикарные тела, всё то что хотел какой-то персонаж фильма глупо и ненужно, то что тогда нужно, что нужно делать, куда двигаться? а никуда. точнее непонятно куда, но точно не по стопам Леши, его бабушки и прочих-прочих-прочих.

«С одной строны- всё бессмысленее и хуже… а с другой- совершенно ничего не меняется»
Виктор Пелевин

Это по поводу смысла. А теперь про сам фильм.

Снят фильм дешево. гиперминималистично. Может из-за недостатка денег, может из-за желания сделать кино «не для всех» , выдвинуть саму суть фильма на первый план. В любом случае вышло здорово. Дешевизна-то тут не главный момент — фильм сам по себе интересный, можно даже сказать захватывающий. Атмосфера унылая, местами даже как-то психоделично вышло.

Очень хорошо показаны человеческие стереотипы: разговоры про молодежь, сама молодежь, федералы, зомбоэффект телевизора, игроки в автоматы. Все как в жизни (что кстати очень досадно) .

Кстати актеры тоже понравились. Обычно если требуют вести себя естественно, получается как-то вычурно и глупо, а здесь всё предельно реалистично — никто и не переборщил и не сделал нудным. Хотя может быть все дело в бытовой обстановке, в которой все это происходит.

Смотреть есть на что, думать тоже.

ВТ
Валерий Томилин

Копипасты, пустота, пыль

АН
Алексей Никитин

Про многое.
Нет, правда, затронуто много тем, но каждая из них "пыль")))
А главной из них, как уже отметил sewerka, всё же является бренность.
То есть и смысл весь в том, что всё настолько бессмысленно, что даже рассуждения о бессмысленности - бессмысленны))
Так кринжово наблюдать за комментариями в духе "ГГ - тряпка, фильм о том, что нужно быть мускуллиным альфачом, добиваться самок и признания, гнасться за счастьем" или "Этот дурак хочет тело, а надо "мечтать о великом" и книжки читать"
Кто что хочет, тот то и видит, но Мамонтов зрителю в конце об этом прямо и говорит - ты ничто и что бы ты там себе не думал, твои ценностные ориентации - это какая-нибудь тупость, которая ничего не стоит.

Cтуденты Оэф, Фф

....посмотри кино про тряпку, смахивающую ПЫЛЬ, если оно есть.

Похожие вопросы
вы смотрели фильм этот фильм? как думаете,
вы смотрели фильм такой?
Кто нибудь смотрел какой нибудь фильм?
кто может смотрел такой фильм?
Смотрел фильм где...
какие прикольные фильмы вы смотрели только не из 250 лучших фильмов я уже смотрел!
может кто смотрел этот фильм?
Кто смотрел фильм?
Подскажите подобный фильм "Звёздная пыль"
Кто то смотрел этот фильм?