Станислав Горяев

Кто смотрел фильм "Пыль"? О чем он?

Марьяна Ова

Главный герой Алексей — пассивный молодой аутсайдер с обрюзгшим телом и плохим зрением. Занимается однообразной работой на государственном предприятии ЗАО «Прогресс» . Ведёт по сути растительный образ жизни, ни к чему не стремится, ничего не желает, ничем не интересуется. Досуг свой проводит за склейкой пластиковых моделей самолетов, что почти соответствует его рабочей деятельности. Родителей нет, возможно, погибли. Живет вдвоём с бабушкой — старой женщиной, которая души во внуке не чает, одевает его в секонд-хенде на свой вкус. Бабушка, по-видимому, католичка, в моменты отчаяния призывает Мадонну, а кроме того, завербованная врачом, ходит на религиозные собрания.

Однажды, когда Алексей находился на рабочем месте, его приглашает в свой кабинет директор, где сотрудники ФСБ предлагают ему «помочь отечественной науке» , приняв участие в секретном эксперименте в качестве подопытного. В процессе общения они спрашивают его: «А ты Родину любишь? Готов для неё подвиг совершить? » В результате склоняют его к участию в сомнительном эксперименте. Он, не понимая даже, что это за эксперимент — соглашается.

Пока главный герой направляется по указанному сотрудниками ФСБ адресу — он встречает автоугонщиков на похищенной «Ауди» , которые спрашивают, как проехать до Гнездниковского переулка. Он не может объяснить, садится к ним, чтобы показать дорогу. Автоугонщики высаживают Алексея и уезжают.

Комната, где непосредственно производится эксперимент, обладает эффектом, создающим у добровольца иллюзию исполнения самых сокровенных желаний, но только временную — на время эксперимента, ограниченного несколькими минутами. Для Алексея этим желанием становится сильное и красивое тело. После завершения эксперимента у Алексея только одно желание — снова ощутить единожды испытанные ощущения, когда он увидел себя преображённым.

Сергей Мельбман

Есть вещи которые хоть и являются глобальными, но понять их сможет лишь тот, кто на одной волне с излагающим. Как вот, например, монолог Мамонова в этом фильме. В нем и есть вся соль картины. Каждый кто считает себя смышленым человеком хоть раз приходил к мысли о бессмысленности бытия. И тут даже не нужно научных доказательств. И вот тут небольшой парадокс: если машины, девушки из клуба, шикарные тела, всё то что хотел какой-то персонаж фильма глупо и ненужно, то что тогда нужно, что нужно делать, куда двигаться? а никуда. точнее непонятно куда, но точно не по стопам Леши, его бабушки и прочих-прочих-прочих.

«С одной строны- всё бессмысленее и хуже… а с другой- совершенно ничего не меняется»
Виктор Пелевин

Это по поводу смысла. А теперь про сам фильм.

Снят фильм дешево. гиперминималистично. Может из-за недостатка денег, может из-за желания сделать кино «не для всех» , выдвинуть саму суть фильма на первый план. В любом случае вышло здорово. Дешевизна-то тут не главный момент — фильм сам по себе интересный, можно даже сказать захватывающий. Атмосфера унылая, местами даже как-то психоделично вышло.

Очень хорошо показаны человеческие стереотипы: разговоры про молодежь, сама молодежь, федералы, зомбоэффект телевизора, игроки в автоматы. Все как в жизни (что кстати очень досадно) .

Кстати актеры тоже понравились. Обычно если требуют вести себя естественно, получается как-то вычурно и глупо, а здесь всё предельно реалистично — никто и не переборщил и не сделал нудным. Хотя может быть все дело в бытовой обстановке, в которой все это происходит.

Смотреть есть на что, думать тоже.

Валерий Томилин

Копипасты, пустота, пыль

Алексей Никитин

Про многое.
Нет, правда, затронуто много тем, но каждая из них "пыль")))
А главной из них, как уже отметил sewerka, всё же является бренность.
То есть и смысл весь в том, что всё настолько бессмысленно, что даже рассуждения о бессмысленности - бессмысленны))
Так кринжово наблюдать за комментариями в духе "ГГ - тряпка, фильм о том, что нужно быть мускуллиным альфачом, добиваться самок и признания, гнасться за счастьем" или "Этот дурак хочет тело, а надо "мечтать о великом" и книжки читать"
Кто что хочет, тот то и видит, но Мамонтов зрителю в конце об этом прямо и говорит - ты ничто и что бы ты там себе не думал, твои ценностные ориентации - это какая-нибудь тупость, которая ничего не стоит.

Cтуденты Оэф, Фф

....посмотри кино про тряпку, смахивающую ПЫЛЬ, если оно есть.