ЭИ
Эрадж Иванов

Какое самое древнее сооружение в Нижегородском Кремле?

Юл
Юлия

Кремль — самая древняя постройка в Нижнем Новгороде из сохранившихся. На месте современного Кремля были построены первые крепостные сооружения в 1221 году. Этот год считается датой основания города.

В 1500 году, при Иване III, началось строительство каменной крепости. Кремль был построен в 1515 году и являлся основным опорным пунктом во время войны с Казанским ханством. С падением же Казани крепость своё военное значение утратила.

Нижегородский кремль опоясывает склон Дятловых гор над Волгой и Окой. Его протяжённость — два километра. Сооружение было укреплено тринадцатью башнями, двенадцать из их сохранились. За время существования Кремль несколько раз перестраивался. Последние изменения внесены в 2005 году, вскоре предполагается восстановление разрушенной из-за оползня башни.

На территории, расположенной внутри кремля, раньше находилось много храмов. Сохранился из них только Михайло-Архангельский собор, старейшее здание в Кремле. В этом соборе находятся мощи героя освободительного движения Козьмы Минина. Сейчас недалеко от него горит Вечный Огонь.

В 1931 году на территории Кремля, на месте, на котором прежде стоял Спасо-Преображенский собор, был построен Дом Советов, ныне в нём располагается Городская Дума.

Похожие вопросы
В честь какого события был построен Михайло-Архангельский собор в Нижегородском кремле ?
Какое самое сложное архитектурное сооружение на планете земля?
Какие архитектурные сооружения придумали древние римляне?
Сколько Нижегородскому кремлю лет?
какие великолепные сооружения украшали древний киев
Чем отличается архитектура древней Греции от архитектуры древнего Рима? Их основные сооружения
когда была осуществлена коренная реорганизация застройки нижегородского кремля на регулярной основе?
Соотнесите архитектурные сооружения Древнего Рима с их функциональной направленностью?
Какие сооружения входили в архитектурный комплекс форума в Древнем Риме?
Окна какого сооружения? Где?