Эрадж Иванов

Какое самое древнее сооружение в Нижегородском Кремле?

Юл
Юлия

Кремль — самая древняя постройка в Нижнем Новгороде из сохранившихся. На месте современного Кремля были построены первые крепостные сооружения в 1221 году. Этот год считается датой основания города.

В 1500 году, при Иване III, началось строительство каменной крепости. Кремль был построен в 1515 году и являлся основным опорным пунктом во время войны с Казанским ханством. С падением же Казани крепость своё военное значение утратила.

Нижегородский кремль опоясывает склон Дятловых гор над Волгой и Окой. Его протяжённость — два километра. Сооружение было укреплено тринадцатью башнями, двенадцать из их сохранились. За время существования Кремль несколько раз перестраивался. Последние изменения внесены в 2005 году, вскоре предполагается восстановление разрушенной из-за оползня башни.

На территории, расположенной внутри кремля, раньше находилось много храмов. Сохранился из них только Михайло-Архангельский собор, старейшее здание в Кремле. В этом соборе находятся мощи героя освободительного движения Козьмы Минина. Сейчас недалеко от него горит Вечный Огонь.

В 1931 году на территории Кремля, на месте, на котором прежде стоял Спасо-Преображенский собор, был построен Дом Советов, ныне в нём располагается Городская Дума.