Любовь Чапурина

Римляне выхода не нашли. Найдем ли мы, русские?

Римская империя перестала существовать не по причине наступления варварства. Натиск с севера (в нашем случае, с юга) стал лишь следствием общей слабости. Так же как и разврат и моральное разложение общества, постепенное умирание нации, в духовном смысле, падение рождаемости и нежелание служить своему Отечеству. Ничего общего не находите?
Причины - деградация армии. Гай Марий, впервые в римской истории, начал набирать в армию бедняков, начал платить легионерам регулярное жалование. До этого, ничего подобного в Риме не было. В армии служили, так же, граждане, но не за жалование. И не постоянно, а на время военной угрозы. В конце службы, через 25 лет, легионер Мария, получал земельный надел на территории, которой служил. Это и было ошибкой. Легионеры получали землю и жалование от своего императора (командующего легионами) и были преданы только ему. Солдаты стали оружием в политических играх. Легаты и военные трибуны становились влиятельными людьми в Риме и привносили в общество иные ценности - не принцип верховенства закона, и равенства всех перед всеми, а право сильного, жесткого подчинения и доминирования, игнорирование чужого мнения, других взглядов. Не видите ещё одного сходства? Русские силовики) )

Следующая причина, как принято считать, - вольноотпущенники. Рабство выводило в люди вольноотпущенников, самую испорченную часть античного общества, совмещавших в себе пороки «раба» и «господина» , и лишённых всяких принципов и преданий; а так как это были люди способные и необходимые для бывшего господина, то они играли роковую роль повсюду, в особенности при дворе императоров. У нас половина страны, как говорится, "из грязи в князи"... Ещё одно сходство.

Другая опасность грозила со стороны политической: эволюция Римской империи заключалась в создании из разнородных по устройству областей, сплоченных Римом оружием, единого стройного государства. Цель эта достигалась развитием специального органа государственного управления — первой в мире бюрократии, которая все размножалась и специализировалась. Но, при все более усиливающемся военном характере власти, при все большем преобладании некультурных элементов, при развивавшемся стремлении к объединению и уравнению, стала ослабевать самодеятельность старинных центров и очагов культуры. В Российском контексте - утрата национального самосознания, национальной идентичности.

Потеряв опору, в лице закона и традиций, римляне утратили свои идеалы, которые заключались в объединении народов огромной империи, осознании собственной цивилизационной миссии. Римляне стали жить ради комфорта, а не ради идеи "Великого Рима", перестали быть "стержнем" империи.

А потому уже пришли косматые варвары, взяли Вечный Город и дважды сожгли его.

я настаиваю, что русские - единственный народ, подобный римлянам, в историческом смысле. даже британцы слились!
у нет идеи государственности, как у нас! а в нас пока ещё теплится...

Дмитрий Грязнов

я одно скажу-вы человек заинтересованный в истории, а только такие сохраняют менталитет нации

Ма
Марина

найдёт выход только тот, кто не примет веру в еврейского бога

Zabenkova Viktorya

Выход есть: через ж...

Сергей Куликов

Римская империя никогда не переставала существовать, она просто плавно переехала на Британские острова к концу 4 века. Даже правящая династия не прервалась.

Серега Пирогов

Россия будет жить пока либо не будет объединение всей земли (что произойдет через овер9кккк лет) или до уничтожение всей планеты. Только вот как будет жить, вопрос...

Nastya Eremenko

Ленин: Победит тот строй у которого выше производительность труда

Александр Лавриченко

Рим в V-м веке до нашей эры брали галлы и именно это было одой из причин того, что через 400 лет римляне с ними примерно разделались. А до этого они отутюжили италиков, латинян, сабинян, а потом и более крупные эллинские поселения в Южной Италии. После разгрома Карфагена с римлянами уже сложно было тягаться.
Но и силы были у них не безграничны. Они не дошли до Вавилона. Не смогли справиться с Митридатом.
Высокая рождаемость помогала римлянам справлять с профессиональными армиями Пирра и Ганнибала. Но рождаемость была не вечна. Рано или поздно, но силы римлян иссякали и иссякли.
Поэтому окончание эпохи Римской империи было неизбежным. Нет вечных государств. Но напоследок они пару раз сломали челюсть Атилле.
Потом они вернулись обратно на Аппенины. Ушли из Британии, Иберии, Галлии. И нам предстоит уйти как минимум с Кавказа, иначе никаких Петропавловсков и Севастополей нам не вернуть.

Роман Афанасьев

В Росии нынче пакостней всего
Привычка от партера до галерки
Снимать штаны задолго до того,
Как жопа назначается для порки.