Татьяна Попова

текст на тему: н-нн в суффиксах различных частей речи

Александр Лазарев

ТАИНСТВЕННЫЙ ЯЩИК
У прославленного певца Шаляпина был объемистый кожаный портфель, оклеенный множеством ярлыков туристских фирм разных стран и городов, в которых гастролировал артист. Все годы, прожитые за границей, Шаляпин возил портфель с собой, никому не доверял, почти не выпускал из рук.
В портфеле лежал небольшой ящичек. Не только люди, работавшие с Шаляпиным, но и родные не имели представления о его содержимом.
Приезжая в новый город и входя в приготовленный ему номер, Шаляпин вынимал из портфеля ящик, смотрел на него в раздумье и ставил под кровать.
Зная крутой нрав Шаляпина, никто не осмеливался расспрашивать его о ящике.
Это было таинственно и непостижимо.
После смерти артиста его вдова вскрыла наглухо заколоченный ящик. В нем оказалась горсть земли, взятой Шаляпиным перед отъездом за границу. Горсть родной русской земли.
(120 слов)
ПОРТРЕТ М. И. ЦВЕТАЕВОЙ
Моя мать, Марина Ивановна, имела фигуру египетского мальчика — широкоплеча, узкобедра, тонка в талии. У нее, даже склонившейся над письменным столом, была строгая, стройная осанка, хранящая «стальную выправку хребта» .
Волосы ее, в молодости вившиеся крупно и мягко, были золотисто-каштановые, и это усиливало ощущение света, излучавшегося ее смугло-бледным лицом. Светлыми и немеркнущими были ее глаза — зеленые, цвета винограда, окаймленные коричневатыми веками.
Черты лица и контуры его были точны и четки: никакой расплывчатости, ничего не додуманного мастером, не пройденного резцом, не отшлифованного. Казавшийся мягким рот был строго очерчен невидимой линией. Две вертикальные бороздки разделяли русые брови.
Казавшееся завершенным и замкнутым лицо было полно постоянного внутреннего движения, потаенной выразительности, изменчиво и насыщено оттенками, как небо и вода. Но мало кто умел читать в нем. (А. Эфрон. )
http://claw.ru/book11/003.htm
http://claw.ru/book14/024.htm