Эмма Шлотгауэр

Посоветуйте плеер, использующий системные кодеки и легко подцепляющий внешние субтитры. KMPlayer не нужен.

Александра Карпенко

Для ВИДЕО и АУДИО:
===================
VLC Media Player - кросс-платформенный медиаплеер с поддержкой очень многих аудио и видео форматов и сервер медиапотока.
Одной из его особенностей является возможность проигрывания практически любого типа потокового видео,
включая транспортный поток со спутниковых ресиверов. Это происходит при помощи уникальной кодировки плеера,
которая не требует никаких кодеков для воспроизведения любого видео.
Естественно, VLC media player можно использовать как обыкновенный медиаплеер.
Не требуется установка дополнительных кодеков, так как они уже "встроены" в программу.
Наконец, VLC является единственным на сегодняшний день плеером, который без проблем справляется с "битыми" файлами.
Кроме этого, имеется возможность его применения в качестве сервера для передачи потокового аудио и видео по локальной
сети - VLC (VideoLAN) и использованием протоколов IPv4 или IPv6, при условии достаточной пропускной способности,
может транслировать файлы с жесткого диска (HDD), DVD-плеера или выхода видеокарты.
Поддерживается работа с большинством видео (включая DVD, VCD, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX, XviD, H.264, ) и аудиоформатов (включая MP3, OGG), а также музыкальные и потоковые (Nullsoft Streaming Video (.nsv) и Real Media (.rm)).
Также VLC может не только воспроизводить, но и записывать потоковое аудио/видео на компьютер.
VLC Media Player предназначен для работы в Windows NT и выше, а также множестве других альтернативных операционных систем.
http://soft.softodrom.ru/ap/VLC-Media-Player-p6366
VLC media player (Portable)
http://soft.softodrom.ru/ap/VLC-media-player-Portable-p4629
Настройка вещания потокового видео в локальной сети с помощью VLC Media Player
http://www.yachaynik.ru/lokalnie-i-besprovodnie-seti/nastroyka-veschaniya-potokovogo-video-v-lokalnoy-seti-s-pomoschiu-vlc-media-player

GOM Player 2.1.RU - бесплатный видеоплеер с поддержкой практически всех современных форматов, включая видео мобильных устройств и цифровых камер.
Основные особенности GOM: низкие системные требования, наличие в дистрибутиве набора необходимых аудио и видео кодеков (если нет - позволяет быстро скачать через Интернет) , удобный интерфейс, воспроизведение поврежденных (недокаченных, недозаписанных и т. п. ) файлов, возможность назначать действия для клавиш мыши и клавиатурные комбинации, воспроизведение URL, изменение интерфейса скинами. Кроме этого, в GOM присутствует такая особенность, как функция перемотки по кадрам, значительно увеличивающая скорость перемотки.
Следует отметить, что у этого плеера имеются и многие другие полезные опции, включая полную бесплатность (GOM распространяется по лицензии LGPL).
http://soft.softodrom.ru/ap/GOM-Player-p6585

Media Player Classic 6.4.9.1.107 RU (Русская версия; Работает без инсталляции) .
Медиаплеер с возможностью проигрывания с возможностью проигрываниях любых медиаформатов, для которых установлен DirectShow плагин.
Работает как полнофункциональный DVD-плеер без внешних кодеков! Корректно работает со всеми функциями OGM и MKV, поддерживает просмотр субтитров, управляется горячими клавишами, захватывает скриншоты и видео, работает с плейлистами, открывает неполные AVI-файлы и обладает многими другими очень полезными опциями.
http://soft.softodrom.ru/ap/Media-Player-Classic-p261

Анастасия Шенц

Первоначальный автор KMPlayer в этом проекте уже не участвует.
Сейчас он создал Daum PotPlayer

Прочитать про плееры и скачать можно здесь:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=38052#1