Михаил Аверьянов

Помогите, пожалуйста, не решить задачу, а найти способ решения, алгоритм действий. Не доходит что-то...

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 54 км/ч, проезжает мимо идущего параллельно путям со скоростью 6 км/ч навстречу ему пешехода за 30 секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Роман

а какая длина поезда была бы если б чел стоял? мути с пройденными путями.

Айнагуль

Найти скорость поезда относительно пешехода — и исходя из этого вычислить, какое расстояние он проезжает с этой скоростью за 30 секунд (не забудь перевести км/ч в м/с).

Лена

Понятно, что используется понятие относительности движения. Как влияет то условие, что пешеход, относительно которого считается движение поезда, двигается ему навстречу с определенной скоростью? Используйте правило сложения скоростей. Подумайте, в каком случае поезд показался бы длиннее пешеходу: когда он стоял бы, или когда он, как в условии задачи, двигался ему навстречу.

Эн
Эндже

Ответ
54 + 6 = 60 км/час - скорость движения поезда и пешехода относительно друг друга
30 сек. = 30/3600 = 1/120 = 0,00833... часа
60 * 0,0083.. = 0,498 км = 498 м - длина поезда