Айдар

Имеют ли права полицейские штрафовать за распитие пива?

Здравствуйте, юристы! Подскажите пожалуйста, имеют ли права полицейские штрафовать за распитие пива (и вообще алкогольных напитков, с содержанием спирта менее 12%) во дворах? И на каком основании? (только требуется развернутый, аргументированный ответ) . Статья 20.20 КоАП п. 1 перечисляет конкретные общественные места, где запрещено распивать такие напитки, и дворы, к примеру, там не названы. И список исчерпывающий, в отличии от второго пункта, где говорится об алкогольных напитках, с содержанием спирта 12 и более %. Из этого следует, что граждане имеют право распивать спиртные напитки менее 12% во дворах и других общественных местах, которые не названы в п. 1 статьи? (и в подъезде тоже что ли, к примеру?)

Анастасия Чекаленкова

А двор разве не общественное место?

общественным местам, согласно диспозиции ч. 1, ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, отнесены детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта (транспорт общего пользования) городского и пригородного сообщения, организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица, в которых разрешена продажа и распитие спиртных напитков) , физкультурно-оздоровительные, спортивные сооружения, улицы, стадионы, скверы, парки и другие общественные места. Кроме того, учитывая, что перечень общественных мест, указанный ст. 20.20 КоАП РФ, не является исчерпывающим, некоторые объекты, территории, которые обычно не относятся к общественным местам, также могут быть признаны таковыми на время проведения спортивных мероприятий, отдыха и т. д. (например, поляна) .
Анализ приведённых в указанной статье общественных мест позволяет сделать вывод, что общественным местом признаются любые объекты, места, где находятся либо могут находиться люди, которые могут стать невольными свидетелями либо участниками противоправных действий, в любое время суток.
Поскольку детская дворовая площадка (состоящая из качелей и детской горки) относится к сооружениям, находящимся на территории отдыха граждан, где возможно массовое скопление людей, данный объект можно отнести к общественному месту.
Однако не по всем объектам, местам существует устоявшаяся правоприменительная практика и единообразное толкование этих объектов как общественных мест. К подобным объектам, в частности, относится подъезд жилого дома.
Так, в большинстве случаев суды склонны признавать подъезд жилого дома общественным местом.
В свою очередь, квартиры и другие места, принадлежащие лицам на праве частной собственности, в которых возможно совершение антиобщественных деяний, похожих на мелкое хулиганство, или распитие спиртных напитков, к общественным местам не относятся. Более того, такие распространённые действия, как крики, свист, игра на музыкальных инструментах, использование технических средств (телевизоры, радиоприёмники, магнитофоны) на повышенной громкости, федеральным законодательство не учитываются вовсе.

Оксана Третьюхина

Штрафовать не имеют права, хотя законом это запрещено
В соответствии с Федеральным законом № 171_ФЗ пиво является алкогольной продукцией (ст. 2)
Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах.... в других общественных местах, в том числе ВО ДВОРАХ, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (ст. 16)
В то же время мы видим статью КоАП такой, как она есть.

И вообще это косяк законодателя: введя запрет на распитие в законе, законодатель забыл внести поправки в КоАП.
Таким образом, пить пиво во дворах нельзя... но и выписанный за это штраф тоже будет незаконным. Вот такая коллизия права

Людмила Тузова

данный закон принят в 1995 году. а КоАП в 2001. так что законодатель не забыл. как раз именно в КоАП сделали разграничение между алкогольной продукцией 12% и более и менее 12%.
так что считаю, что в приоритете КоАП.
и выходит, что во дворах и тп распивать алкоголь менее 12% можно.