Va
Vadim

Как найти стиральную машину с баком и барабаном из нержавеющей стали?

Бывают ли нынче стиральные машины с баком и барабаном из высококачественной нержавеющей стали. В предлагаемых на сайтах моделях идёт пластик.

Павел Горбушин

Прогресс не всегда означает замену хорошего лучшим. Например, идеальные в плане теплообмена, чугунные сковороды и утюги сменились на легковесные и недолговечные изделия. Передать наследникам в рабочем состоянии не сможете. Зато, через 5-7 лет использования, можно с лёгкой душой выкинуть и купить новые. Именно на такое потребление и рассчитывают производители.. .
И вернуть прошлое уже нельзя.. .

Кстати, пластмассовых барабанов я как-то не видел, а баки уже давно делают из пластика.. . И нержавейка тоже через несколько лет "сыплется" от воздействия химикатов. Недостатком пластика является сравнительно недостаточная механическая надёжность в местах креплений (изготовители предлагают компромиссное решение - policarbonat + inox)...

Vova Карначёв

Баки стиральных машин БЕКО изготовлены из специального пластика (полипропилена) .
Барабан изготовлен из нержавеющей стали.

Полимеры (или композиты) — более дешевые материалы, к которым постепенно растет интерес производителей. Композитные материалы применяют уже более 10 лет. И это не случайно, полимеры имеют ряд преимуществ. Они легче и технологичнее — для примера, полимерный бак стиральной машины Gorenje состоит всего из 5 деталей, а для бака из нержавейки требуется 21 деталь. Композиты обладают отличной коррозионной стойкостью. Высокая теплоизоляция этих материалов позволяет им лучше «удерживать» тепло нагретой воды. Пластики хуже проводят звук, а значит, машина работает тише. Хоть полимеры быстрее стареют, срок их службы все равно превышает срок эксплуатации машины. Правда, композиты более чувствительны к физическим нагрузкам, поэтому при транспортировке следует соблюдать осторожность.
Материал бака часто становится одним из критериев при выборе машины. Покупатель по привычке тяготеет к добротной и понятной нержавейке, хотя современные композиты нисколько не ухудшают качества работы прибора, а во многом имеют преимущества (по цене, например) . Так вот, от производителей часто можно услышать, что выбор этот более психологический и эмоциональный, чем рациональный.

Александр Сёмин

А смысл? Тебе на 100 лет?

Жанна Юрина

Да. Везде пластик. Ничего ему не делается, как не крути. Он надежный. Берите марку "Бош".Оч. надежная машина.

Оксана Кузина

У меня есть. Только тяжелая - 80 кг.. . Веко 5310Е - покупаешь мне модель поновее - и она твоя

Юра Григорьев

Слышал, что Miele ещё нержавейкой пользуется для баков, правда за цену немалую.

Евгений

Нет таких машин. Есть похожие на нерж. сталь - нерж. метал, но это не та сталь высококачественная. После использования у вас не примут бак и барабан как дорогой металл, он магнитится. Купите современный бак-пластик и не переживайте - он долговечен.