Олег Меньтюков

Как сбросить клему в автомобиле?

Мария Vorob'eva

открутить и снять

Kalisa Joldubaeva

Открутить ключом минусовую клемму с аккумулятора и снять ее.

Сергей

берешь руками ключик, откручиваешь гайку и скидываешь клему

Сергей Рабкевич

если от аккума, то сначало - сбросить массу (-) потом (+)) зажигание выкл. подсоединять в обратной последовательности.

Та

С помощью ключика ослаблям крепление клеммы и снимаем.

Светлана Ерофеевская

в общем вся фишка в том, чтобы отсоединить провода от аккумулятора, что под капотом.
для верности - отсоединить обе, если не знаете, где какой знак.

они надеты на выступы в аккуме, их (крепления клемм, а не выступы) нужно открутить и аккуратно снять.
в ряде случаев аккум еще дополнительно укреплён накрученными рамками поверх него, и в ряде случаев открутить нужно сначала их.

как правило, требуются ключи 10-го и 13-го размеров.

по конкретной машине ищите цветное руководство пользователя с картинками пошаговыми.

B)
Barbariss )

Клемму руками не трогать, только спец инструментом, в печатках диэлектрических и защитном костюме, возможен пробой на массу авто и последующий взрыв нереальной мощности с разлетом осколков убойной силы.