Арсений Макаров

Можно ли отозвать отцовство?

По факту, я - мать-одиночка, с отцом его расписаны не были, но ребенка он признал. И дело обстоит таким образом, что с бюрократической точки зрения (получения некоторых документов требует официального участия отца, отец участвовать никак не желает) мне гораздо проще официально быть матерью-одиночкой. Вопрос: возможно ли как-то аннулировать установление отцовства? Просьба, отвечайте только по описанной теме! Заранее спасибо!

Андрей

если он сам откажется, или лишить его отцовства

Mariya Lubimaya

да, но к сожалению всё равно нужно будет его согласие, точнее подпись в некоторых бумагах, не более. обращайтесь смело к юристу

В.
Вячеслав .

Мать-одиночка, вписавшая что-то ребенку в графу отец свид. о рождении, кроме прочерка, автоматически лишается своего статуса в глазах всего чиновничества и будет обязана каждому чиновнику доказывать кучей справок, что на самом деле отца нет, алиментов нет, помощи нет, жилья нет, что она никакая не аферистка и что помощь от государства ей действительно нужна на ребенка, а не на иные цели, а вписала потому, что в загсе кто-то посоветовал.

Лариса Колесник

Отцовство нельзя аннулировать. Даже если отец и ребенок готовы отказаться друг от друга, Закон обязывает отца содержать этого ребенка (платить алименты) до его совершеннолетия.

Kapral Zadnica

скорее всего да

Наталия Кириллова

Скорее нет. . но лучше будет просто сходить к юристу. .

Консультация это копейки.. . так что не раздумывай и не тяни..

Александр Мишкин

Только так:

Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.