Василий

Займ учредителю является ли для организации кредитной деятельностью?

Часто даем процентные займы учредителю. Я явлется ли это для нас (некоммерческая организация, ) кредитной деятельностью, подлежащей лицензированию. Если возможно ссылку на офиц. документы.

Павел Мальков

кредитные организации-это юр. лица, которые выполняют банковские сделки и операции с целью извлечения прибыли

Nikita Milanovsky

Проценты по договору займа являются вашими внереализационнми доходами. Выдача кредитов (фин. вложения) возможна для всех огранизаций, учитывается на сч58.(Фин. вложения) Почитайте план счетов и методологию их ипользования

Шухрат Сайдалиев

некоммерческая, говорите? вряд ли вы вообще можете этим заниматься. что там в уставе? и за счет чего выдаются займы? вы должны вести раздельный учет и доходы от выданных займов облагать налогом на прибыль ...в некоммерческой много заморочек.

Елена Сивохина

Надо б получить разрешение от ЦБ РФ на выдачу займов в качестве микрофинансовой организации.