Алёна Николаева

От чего зависит размер пособия по больничному листу?

Мария Солнцева

Если у тебя новая работа, то для правильного начисления больничного, надо взять на предыдущей работе справку о начислении такой-то суммы за период работы...

Алтынбек Султанов

Обязанность по оплате больничного листа организацией регламентирована ст. 183 ТК РФ, в соответствии с которой, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие.

Расчет и оплата больничного листа осуществляется в соответствии с законом 255-ФЗ.

При заболевании или травме сотрудника (в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения) – выплата пособия за счет средств ФСС производится с четвертого дня, в остальных случаях – с первого дня нетрудоспособности при страховом стаже:

до 5 лет — 60% среднего заработка,
от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка,
8 и более лет — 100 % среднего заработка.
Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев - в размере, не превышающем за полный календарный месяц размера МРОТ, в настоящее время составляющего 4 611 руб. (с 01.06.2011г.) .

Обратите внимание: Предельная сумма оплаты больничного листа в 2012 году составляет 1 202,74 руб. в день (при 100% среднего заработка) .

В случае, если за расчетные периоды сотрудник не имел заработка, или рассчитанный средний заработок (за месяц) ниже МРОТ, то пособие рассчитывается исходя из МРОТ (с учетом страхового стажа) .

В соответствии с п. 3 закона 255-ФЗ, больничный лист по уходу за ребенком при амбулаторном лечении, оплачивается в зависимости от страхового стажа за первые 10 календарных дней.

Последующие дни такого больничного оплачиваются в размере 50% от среднего заработка. Больничный лист по уходу за ребенком при стационарном лечении оплачивается в зависимости от страхового стажа.

Обратите внимание: Больничный лист при заболеваниях или травмах оплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы.

Fb
Fbmvika

размер пособия по больничному листу зависит от среднего заработка за 2 предыдущих календарных года (в 2012 г. в расчет берется зарплата за 2010 и 2011 г. ) и от страхового стажа работника

Иришка Гынга

я получил травму на работе, отработал 7 месяцев, как мне должны были оплачивать больничный?