Prinzkosmos1 Astra

почему на западном побережье северной америки - полоса субтропиков, а рядом пустыня Долина Смерти?

Arkadii Troshec

Не было так изначально. Изначально долина была частью залива, далее произошло вздыбливание в районе разлома, образовались западные горы. До этого уже были горы восточнее долины. Осадки выпадают, но испарение большое, температура днем минимум +52 градуса Цельсия, ночью +9(самая низкая, февраль) . Остатки соленой воды (морской) испарились. В итоге там слой соли на дне долины 5-6см, в оставшемся обмелевшем озере растут соляные "горы"-нерастворимый осадок перенасыщенного раствора. Горы с запада и востока защищают долину, находящуюся на 86м ниже уровня моря от ветров, которые могут занести влажные воздушные массы.

Та
Татьяна

Потому что так было изначально.