Serguei Vdovine

Если ребенок в такси не пристегнулся кто должен оплачивать штраф (я или родители)? я таксист. я таксист.

Дмитрий Смирнов

штраф выписывается на пассажира. т. е. родители

Галина

Если по закону, то водителю 500 руб за перевозку непристегнутых пассажиров и пассажиру предупреждение или 200 руб. Если пассажиру до 16 лет, то ответственность родителей. К такси отдельных от других ТС требований нет.

КоАП РФ:
Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

На
Наташа

Чтож за таксист такой, у которого нет детского кресла...

Любовь Дударева

ты. родители не имеют право распоряжаться твоей собственностью :машиной и ремнями.