Катерина Ким

Что делать, если мой сын собирает окурки?

Недавно я узнала, что мой сын собирает на улице окурки, он рассказал, что курит уже два года, а сейчас ему 12 лет и говорит, что все это время он собирал на улице окурки и докуривал их. У нас в семье никто не курит. Как ему вообще пришло в голову ходить по улице и собирать окурки? Ведь они на асфальте валяются, а там столько всяких микробов, а он их поднимал и себе в рот толкал. Я ему объясняла, что этого нельзя делать, но я не уверена, что он не начнет этим заниматься снова. Что делать?

Ольга Матвеева

На подростка практически не действуют мораль и наказания. . Придумайте что-нибудь неожиданное. Ну например, предложите курить вместе. Дайте ему сигарету и закурите сами, при этом рассказывая, что как некрасиво, когда курит женщина. .
Такими методами без наказания я воспитывала своего сына. . И довольна тем, каким он вырос..

Elvina Sh

СИгарет ему купить)

Кэ
Кэт

Купите сигареты, а то как бомж ону вас.

Марина Авдеева

Сигареты купите или на спорт. секцию отдайте. Курит из-за того, что делать нечего!!!

Дм
Дмитрий

купите пачку крепких сигарет и заставьте выкурить при вас всю. если и после этого будет курить-ничего не сделаешь. только не надо орать и запрещать-будет хуже.

Мария Миронова

Мда.. . уж. Что у вас за взаимоотношения в семье? Почему ребёнок настолько вам не доверяет? И мне кажется.. . что ранее беседы с ним у вас были редкими. Ясно же, что сам до этого не додумался. Друзья помогли. Вам бы не мешало побольше с ним времени проводить и общаться. Не знаю, почему он так слаб духом, может, пересмотрите наказания? Узнайте, с кем он общается. Из каких семей эти ребята. А пока можно применить наказание школа\дом. Вообще, всё это лечится вашим вниманием к сыну, общщением и заботой о нём. Иначе, если он так подвержен чужому мнению и предложениям (может я и утрирую) перейдёт в более страшные привязанности. И запишите его в какую-нибудь спортивную секцию. Заполните его время до отказа, чтобы не оставалось его на разные, пока ещё маленькие, глупости.

Elzar

кто-то научил однозначно

Равиль Туйгильдин

Хорошо что болезнь не подцепил и воровать не начал. У ребенка должны быть небольшие карманные деньги и отношения строиться на доверии. Приглашайте в дом друзей-будете знать с кем дружит. От плохих друзей ограждайте. Школа, различные секции, сами больше времени проводите с ребёнком и всё у Вас будет хорошо. Удачи!

Андрей Михоленко

воспитовать правильно если воспитание непомогает ремньом по всему и в угол на 4часа он поймет и больше дурачиться небуде

Евгения Енот

Короче Маман! Берёшь своего сына под полный контроль, пришёл с улицы, руки обнюхала, дыхни сказала,
в кружок его спортивный, лучше сразу два отправляешь, что времени свободного не было, да и вообще зачем гулять? выростит спасибо тебе потом скажет!)

Надежда

Курить нельзя... и покупать ему ничего не надо... просто надо с ним общаться побольше и все.. и быть всегда с ним. удачи

Сергей

Сам курю с 13 лет и знаю, что пока человек не захочет, принуждайте, просите, угрожайте.... да хоть что, он не бросит. Кеижку дайте ему почитать Аллена Карра, может пока маленький подействует. А нет так не допускайте чтобы собирал, лучше сами денег дайте, х. з. какая болячкв у того кто курил их, тубик или еще