Абулайси Саидахмад

как понимать фразу из Евангиле "враги тебе домашние твои"

Вероника Крэш

Когда у человека появляется стремление к духовному, его родственники могут не понимать его и даже насмехаться над ним. А так же всячески стремиться помешать ему в этом.

L7
Leito 7

берешь биту....

Дамир Миникаев

Кому ты будешь угождать — Богу или родным, если тебя попытаются заставить сделать выбор? Будешь ли оправдываться, что Бог не требует от нас изучать его Слово и применять библейские принципы, если это приводит к семейным раздорам? Но подумай вот о чем. Как близкие поймут, что знание библейской истины — это вопрос жизни и смерти, если ты уступишь им и перестанешь изучать Слово Бога (Иоанна 17:3; 2 Фессалоникийцам 1:6—8).Иисус не преуменьшал трудностей, которые может вызвать сопротивление семьи тому ее члену, который принимает христианские учения. «Враги человеку — домашние его», — сказал Иисус. Но, упомянув о неприятных последствиях, он указал, кого все-таки следует ставить на первое место: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин меня» (Матфея 10:34—37)

Катерина Алемпиева

Ну это когда идеологии разные... типа как у Павлика Морозова....

Ирина Корнелюк

не учите меня жить )))

Камышева Марина

Тут евангелисты имели ввиду тёщу.

Анастасия Любимова

36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф. 10:36,37)
44 А Я говорю вам: ===любите врагов ваших, === благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф. 5:44-48)

Вадим Климов

плотское родство часто идет в разрез с духовным, противостоит ему, бореться с ним.. А ведь домашние наши это наша плоть, в какой то мере. .
1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Рим. 8:1-13)

Альфия Саитова

борьба за твою "нормальность" + собственная привязанность к "счастью"

David Region

Так и понимать наверное.

Вероника

Иисус констатировал факт, что так будет, чтобы не удивлялись и не страшились, когда домашнии ополчатся на тебя из-за веры в Иисуса Христа, это просто этап, ведущий всех домашних твоих... к покаянию.

Mihal

Так и понимать, что в христианстве все друг-другу тамбовские волки.

Индивидуальный Пошив

можно привести это понятие и с корана, и с других религий, но стоя в стойле выгоднее понимать это буквально, так проще, хрю..

Виктория Разумнова

Новый Завет - завет духа и все что в нем написано надо воспринимать и по духу :"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" [2 Кор 3:6] .Как например написано:
"И враги человеку - домашние его" (Евангелие от Матфея гл. 10, ст. 36).
Человек по духу - это дом :" Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел" [Мф 12:43-44], а "домашние" - это та нечисть, которая живет в нем, в бесноватом их был целый легион :"И когда вышел Он (Иисус) из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,... И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много. "( Мк 5:2-9) , задача которых разрушить этот дом, убить человека: "Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы. " (Первое Послание к Коринфянам гл. 3, ст. 17).
Когда человек приходит к Богу, признает Иисуса Христа своим Господом и принимает искупительную жертву Иисуса Христа, через покаяние, то Святой Дух приходит в "дом"и начинает выганять оттуда "домашних" - нечисть, живущую в человеке :, как это и сделал Иисус: " И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих,
говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников. " [Лк 19:45-46].
Люди неверующие отличаются друг от друга не характерами, как они любят говорить :"Я такой, потому что у меня такой характер":, а тем видом и количеством несвободы, которая у них есть:
" Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят. "
Книга пророка Исаии Глава 1, стихи 18-20