Наталья Маковецкая

Причины и последствия чрезмерной материнской опеки и привязанности к детям?

из-за чело случается такая ярко выраженая привязанность к своим детям, с полным разрушением их судьбы и личности?

Мария Шабанова

это комплекс "слепая материнская любовь" - возникает у тех женщин, чей ребенок в малом возрасте или тяжело болел или ...в общем что то пережил, нехорошее.. .
интересовался как то специально - таким был пасынок во 2-м браке...

Юля Никитина

Согласна, что когда ребёнок болел в детстве, это приводит к более усиленной материнской опеке. Если она чрезмерная, то это может привести к тому, что ребёнок вырастет эгоистом и неприспособленным к жизни. Но это от незнания и непонимая, к чему это может привести. Потом понимание приходит, но уже грустно....