Нина

Чем вылечить виноград?

Подскажите пожалуйста что за болезнь и чем её лечить.

Александр Кондаков

Большая вероятность, что однажды прозевали с поливом и почва в течение нескольких дней высохла, растение в отсутствие влаги приготовилось к последней фазе вегетации - огрубление кожицы ягод и их дозревание в тех размерах, какие получились. А потом вдруг снова начали поливать, и ягоды снова начали набирать соки, а клетки кожицы уже не способны размножаться, кожица потрескалась от внутреннего давления, вот и потрескались ягоды.
То же происходит и с морковкой, свеклой и т. д. , если поливать неравномерно.